Бешеные цены на овощи сделали борщ менее доступным для украинцев — эксперт

5 лет назад 0

В настоящее время борщевой набор в нашей стране стоит дороже, чем в Польше.

Об этом ГолосUA сообщил глава Ассоциации поставщиков торговых сетей Украины Алексей Дорошенко.

Эксперт заявил, что в этом году мы стали вновь свидетелями того, как государство потеряло контроль над внутренней торговлей. Государство перестало выполнять функцию прогнозирования урожая и его подсчета, никто теперь в стране не знает, сколько чего выращивается и когда цена начнет падать, или наоборот, прыгать вверх. Это является элементом государственного контроля любой западной страны, но мы отказались от всех элементов влияния государства на бизнес и получили огромные качели, которые теперь происходят в любой сезон, даже во время урожая, или сразу после него. Ранее такие функции были возложены на Минагрополитики и Минэкономразвития. И это является прямым следствием либеральной политики правительства и Президента, когда власть интересуют только интересы крупного бизнеса.

А. Дорошенко добавил, что именно поэтому никто не мог знать, что после нового года в Украине не станет собственной лука или капусты, которую мы срочно начали завозить из многих стран Азии и Европы. Поэтому борщевой набор сейчас в нашей стране стоит дороже, чем в Польше.  Капуста выросла в цене за первый квартал почти вдвое, на 94,4%, с 8,9 грн к 17,3 грн за килограмм.  Картофель за первые три месяца подорожала на 27,5%, с 8 грн к 10,2 грн за килограмм.  Буряк. Индекс роста составил 15,6%, с 10,9 грн к 12,6 грн. Лук. За квартал цены выросли на 10,1%, с 16,8 грн к 18,5 грн за килограмм.  Яблоки. Платим на 3,3% больше, стоимость выросла с 9,2 грн к 9,5 грн. Морковь. Понижение цены состоялось на 5%, и килограмм обходится в 11,4 грн вместо 12 в начале 2019 года.

Эксперт подчеркнул, что за это время минимальная зарплата не изменилась, повысившись с 1 января 2019 до 4173 грн. Средняя заработная плата уменьшилась на 12%, составив в декабре прошлого года 10573 грн, по данным статистики, а в феврале этого года — 9429 грн. Средний размер пенсии по возрасту с начала года увеличился на 11,1%. Как видим, борщ стал менее доступным для всех украинцев. Единственное что немного спасает, так это то, что килограмм свинины снизился в цене за первые три месяца 2019 на 3,3%, — с 115,4 грн до 111,6 грн.