Бездомным могут позволить регистрироваться по адресу частных приютов

6 лет назад 0

Комитет по правам человека рекомендует Верховной Раде принять в повторном втором чтении и в целом как Закон проект № 3833 относительно предоставления убежища бездомным лицам, который был принят за основу 18 января 2017 года. На повторное второе чтение проект был направлен 8 февраля 2018 года. Об этом сообщает Юрлига.

Законопроектом предлагается отменить дискриминационные нормы относительно:
— привязки регистрации в Центре учета для бездомных к предоставлению только социальной услуги «Предоставление убежища»;
— запрета негосударственным поставщикам социальных услуг создавать специализированные социальные учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты для бездомных граждан.

Для этого в Законе «О свободе передвижения и свободном выборе места жительства в Украине» собираются установить, что место проживания / пребывания бездомных регистрируется по адресу специализированного социального учреждения, учреждения социального обслуживания и социальной защиты, где им предоставляются социальные услуги. На эти учреждения возлагается обязанность подачи заявления бездомного лица как о регистрации, так и о снятии с регистрации. Таким образом, подобные учреждения смогут создавать не только органы местного самоуправления.

Сведения о месте жительства / пребывания бездомных лиц вносятся в справку о регистрации места проживания.