Библиотека Днепровской Чайки получила руководителя

7 лет назад 0

Сегодня в Херсонском областном совете прошло заседание конкурсной комиссии по вопросу назначения руководителя КЗ «Херсонская областная библиотека для детей им. Днепровской Чайки» Херсонского областного совета.

На должность претендовал единственный кандидат — действующая исполняющая обязанности Анна Бардашевская. После того как секретарь конкурсной комиссии Галина Литвиненко озвучила пункты регламента, кандадат приступила к докладу.

Как выяснилось, сегодня у Анны Бардашевской еще и юбилей. Поэтому члены комиссии её поздравили и отнеслись к кандидату добродушно.

Бардашевская рассказала — работая на должности, она сумела сделать для библиотеки многое. Из аварийного здания библиотека превратилась в симпатичное и комфортное заведение культуры для детей.

Сайт библиотеки является победителем в ряде конкурсов среди своих аналогов.

За последние годы библиотека также получила множество грантов в иностранной валюте, которые поспособствовали развитию заведения.
Из проблем Бардашевская отметила явно присутствующий кризис чтения. При этом коллектив всячески старается отвечать требованиям времени. Кроме этого наблюдается недостаток библиотечного фонда и дефицит сотрудников.

"Нужно предложить чтение книги ребенку так, чтобы он ею заинтересовался" — считает библиотекарь.

Бардашевская считает, что нужно адаптировать чтение под привычный способ восприятия ребенка. Поиск методов решения уже начат.
Так на днях она собирается принять участие во Всеукраинской научно-практической конференции, где обменяется опытом работы с коллегами.

Интерактивы, диалоги, программы чтения, игровые формы работы, приглашение известных писателей — планов у библиотекаря очень много.

Члены комиссии кандидатуру поддержали практически единогласно. В том, что дети будут читать, Анне Ивановне удалось убедить даже первого заместителя главы облсовета Василия Зеленчука.