Библиотека им. Лавренёва продолжает проводить различные квесты

5 лет назад 0

Захватывающий библиотечный квест "Путешествие океаном Информации", который стал "визитной карточкой" Херсонской областной библиотеки для юношества им. Б. А. Лавренёва, настолько понравился педагогам организаторам области, что на этот раз по просьбе КВУЗ "Херсонская академия непрерывного образования" библиотеку посетили библиотекари школьных библиотек области, слушатели курсов повышения квалификации.

В начале мероприятия, чтобы поднять настроение гостям, работники библиотеки подготовили и раздали своим школьным коллегам личные предсказания на день, которые воспринимались со счастливыми улыбками.

С приветственным словом выступила заместитель директора Игнатова Т.Ф. Она рассказала о работе библиотеки: фонды, читателей, компьютерное оснащение и проекты библиотеки.

Заведующий информационно-библиографического отдела Попова Н.А. познакомила коллег-библиотекарей с многообразием тематики библиотечных квестов и обосновала необходимость их проведения для молодежи.

Школьные библиотекари во главе с капитанами-гидами прошли "узкими фарватерами" и при этом еще и нашли интересную информацию в информационных "морях и океанах".

Как всегда, игра-путешествие завершилась финальной морской викториной, и победители традиционно получили подарки.

Также работники Херсонской областной библиотеки для юношества им. Б.А.Лавренёва снова посетили Херсонскую академию непрерывного образования.

На этот раз для школьных библиотекарей — слушателей курсов повышения квалификации была проведена консультация "Web 2.0 в пользу библиотек".

Во время консультации они познакомились с технологией веб-квест, увидели многообразие квестов и платформ для их создания, а также почувствовали себя в роли квесторов, выполнив предложенные задания. Кроме этого, научились создавать головоломки и QR-коды.

Особый интерес вызвали сервисы для самостоятельного разработки онлайн-игр. В сервисе kahoot участники имели возможность попробовать свои силы и согласились с тем, что игра, созданная на этой платформе, станет хорошим средством проверки материала, усвоенного учащимися во время библиотечного урока или любого другого мероприятия.