Блокада Донбасса обрекает украинцев на нищету и безработицу

7 лет назад 0

Оппозиционный блок против блокады. Об этом 21 марта не сессии горсовета заявил руководитель Херсонской городской партийной организации Егор Устинов. В своем выступлении он озвучил позицию депутатской фракции и всей городской партийной ячейки. 

Спекуляции на тему блокады взвинчиваются, и политики как флюгер меняют свою точку зрения в этом вопросе.15 марта СНБО решилвременно полностью прекратить грузовые перевозки с неподконтрольными территориями Донбасса.Апрезидент считает, что блокада активистами временно оккупированных территорий является очень опасной стратегией действий.Выступая 20 марта на заседании Совета регионального развития, гарант Конституции заговорил об ущербе отечественной экономике от блокады. Ущерб, по его мнению, будет столь ощутим, что даже МВФ испугался и отложил принятие решения по выделению Украине очередного транша.
Городская наша власть по устоявшейся традиции выражает одобрение и согласие с мнением Киева — мэр Херсона на сессии призвал депутатский корпус поддержать усиление блокады. МожетВ.Миколаенкоеще не определился, что именно провозглашает глава государства, и в чем надо быть солидарным с гарантом, а может, городской головазабыл о том, что он не назначенец из столицы, и роль политика ему уже теплее, чем функции хозяйственника.

По итогу, предложение по блокаде в сессионном зале горсовета озвучено, внесено в повестку дня и ждет голосования.К сожалению, большинство депутатов горсовета пока не поддерживают рациональную и здравую позицию, предложенную Оппозиционным блоком. Тем не менее, ОБ настаивает на мирном решении всего Донбасского кризиса.

На сессии Е.Устинов зачитал заявление, текст которого приводится ниже.

Заявление партии
ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует не допустить «национализацию» предприятий, о которой заявили власти неподконтрольных территорий Донбасса.
Мы также требуем от украинской власти принять все меры по прекращению блокады этих территорий, ведущей к гуманитарной и энергетической катастрофе.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК настаивает на выполнении всеми сторонами Минских соглашений – единственного способа восстановить мир в регионе и в Украине в целом.
Революционная практика национализации предприятий недопустима. Такие шаги только усугубят конфликт. «Национализация» не решит проблему предприятий: они останутся без легальных контрактов, а их сотрудники – без работы и средств к существованию.

Блокада наносит огромный ущерб Украине и ее гражданам по обе стороны линии разграничения. Она обрекает на безработицу и нищету десятки тысяч людей с обеих сторон. Она уже привела к чрезвычайному положению в энергетике с планами веерных отключений электроэнергии и досрочного отключения отопления в жилых домах. Она ведет к срыву договоренностей, благодаря которым были прекращены боевые действия на Донбассе, а значит – к новой войне.

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК требует от всех сторон конфликта вернуться к выполнению Минских соглашений. Мы требуем от Верховной Рады начать выполнение политической части договоренностей. Минские соглашения – единственный способ прекратить войну, признанный в мире. ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК готов в любой момент проголосовать за законы, указанные в соглашениях, и требует этого от всего парламента.

Станислав Лысюк, депутат Херсонского горсовета, фракция Оппозиционного блока