Бригада работников Генпрокуратуры работает на Херсонщине

6 лет назад 0

Херсонскую полицию проверяет Генпрокуратура Украины

Целая бригада сотрудников Генеральной прокуратуры Украины из восьми человек работает на Херсонщине. Их задача – проверить, насколько полиция соблюдает процессуальные нормы и гарантированные законом права граждан, придерживается ли следствие сроков уголовных производств, как расследуются тяжкие и «контрольные» преступления, в том числе и умышленные убийства, не раскрытые в прошлые годы. С этой целью извлекают из архивов и доставляют в местные прокуратуры материалы уголовных производств прошлых лет, но не только.

Сотрудники ГПУ также выезжают в «кустовые» отделы Национальной полиции на местах. Вчера, 6 февраля, к примеру, они работали в Новой Каховке, сегодня, 7 февраля, в Геническе, а на очереди еще и Берислав. Какие нарушения и где именно проверяющие «откопали», пока не стало достоянием широкой гласности. Однако есть достоверные сведения о том, что в некоторых районах спешно «зачищают хвосты», проводят сверку документации, и еще раз «шерстят» служебную отчетность, дабы найти и устранить всякие нестыковки раньше, чем на них наткнутся проверяющие из Киева. Словом, переполоху они навели изрядно, а то ли еще будет.

Работа проверяющих настолько «засекречена», что даже в областной прокуратуре далеко не все осведомлены о том, сколько бригада ГПУ будет у нас работать, и какие задачи перед ней стоят. Во всяком случае, пресс-секретарь облпрокуратуры Анна Чернявская в телефонной беседе с автором этих строк заявила, что никакой информацией об этом не располагает. И посоветовала обращаться…в Генпрокуратуру Украины.

                                                                                  Сергей ЯНОВСКИЙ.