Бюджет Херсонской области принят: как поделят 2,5 миллиарда гривен

4 года назад 0

Депутаты областного советапроголосовали за бюджет 2020 года. Он принят 46 голосами.

«Общая сумма областного бюджета составляет 2,5 миллиардов гривен. Это значительно меньше прошлого года, потому что частично медицина будет финансироваться через Национальную службу здоровья Украины. Большая часть Департамента социальной защиты также будет финансироваться централизованно. Во время бюджетной комиссии мы сделали несколько перераспределений — сняли финансирование с тех направлений, которые не были подкреплены цифрами, и направили их на другие нужды. 15 миллионов гривень пойдут на конкурс областных проектов, на 30 миллионов гривен приобретем оборудование в областные учреждения, более 10 миллионов будет потрачено на первоочередные противопожарные мероприятия в областных учреждениях и около 10 миллионов гривен будут истрачены на капитальные ремонты», — сказал глава постоянной комиссии областного совета по вопросам бюджета и финансов Павел Филипчук.

«Что касается приоритетов, то это реализация инвестиционных проектов и поддержка медицинских учреждений. В этом году увеличилась субвенция на 27% на ремонт дорог. Она составляет почти 600 миллионов гривен», — добавила Наталья Витренко директор департамента финансов.

700 миллионов гривен предусмотрено на финансирование образовательной сферы. Это на 150 миллионов больше, чем в 2019 году.

Но Евгений Криницкий, директор департамента образования и науки Херсонского областного совета, считает, что средств недостаточно, потому что есть еще много не закрытых вопросов, относительно питания, пожарной безопасности, развития инфраструктуры учебных заведений.