Ценой на пассажироперевозки на Херсонщине заинтересовались в АМКУ

7 лет назад 0

На Херсонщине перевозчики самостоятельно повышают стоимость проезда на междугородних маршрутах. Об этом сообщается в сюжете ВТВ плюс.

С начала года некоторые компании подняли цены на автобусные билеты на 10 копеек за 1 км — до 60 копеек.

Другие перевозчики планируют поднять цены в ближайшее время.

Территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины уже отреагировало на рост цены. Специалисты занялись «исследованием по установлению (смены) тарифов на перевозку пассажиров автомобильным транспортом общего пользования на пригородных и междугородных внутриобластных автобусных маршрутах».

ОблАМКУ обратит внимание на:

  •  Наличие определения органами власти во время организации и проведения конкурса по перевозке пассажиров такого существенного условия конкурса, как стоимость перевозки на соответствующем маршруте.
  •  Учитывается ли организатором перевозок при определении победителя конкурса на автобусном маршруте общего пользования такая существенное условие, как стоимость перевозки, которую автомобильный перевозчик предлагает организатору при проведении конкурса.
  •  Наличие в договорах, заключаемых между организатором перевозок и победителем конкурса по перевозке пассажиров на автобусном маршруте такого существенного условия, как стоимость перевозки пассажиров, а также порядок изменения этой стоимости перевозки пассажиров.

Целью проведения данного исследования является обеспечение контроля за соблюдением законодательства о защите экономической конкуренции как перевозчиками пассажиров автомобильным транспортом так и органами власти и местного самоуправления.