«Чека не будет» — как в херсонской аптеке защитными масками подторговывают

4 года назад 0

« А что так можно? », — спрашивает житель Херсона, обратившийся в нашу редакцию.

История следующая – от центрального руководства компании херсонец получил задание закупить средства защиты для работников находящегося в нашем городе небольшого филиала. Практически не надеясь на успех, вчера все же пошел по аптекам, в одной из которых в продаже таки обнаружились защитные марлевые маски по 28 грн за штуку.

Покупать он их не стал – нужно было обязательно согласовать цену с руководством. Получив подтверждение, сегодня с самого утра он уже был в аптеке. Масок осталось только две, но пообещали, что позже еще подвезут.

Ну, давайте две, — согласился херсонец, — и чек, пожалуйста.
— Чека не будет, нет заведующей, мы еще не успели поставить маски на приход, — ответила провизор.
— Как не успели? Вы же вчера их уже продавали…

На это аптекарь молча бросила на прилавок уже полученные за маски деньги, отвернулась, разговаривать с покупателем не стала.

Надо заметить, что продаваемый в аптеке товар довольно сомнителен — марлевые повязки скопом находятся в одном пакете. То есть, по-хорошему, перед использованием их надо постирать и отутюжить.

«Довірся якості» — гласит слоган на оконном стекле аптеки…
Насколько качественен этот товар, что известно о его производителе и не побоимся этого слова сертификации, если он продается без приходных документов?

И насколько такой «формат» работы официальной аптечной сети вписывается в законодательные нормы — вообще и в условия нынешней эпидситуации — в частности?…