Чем жил Херсон 100 лет назад

7 лет назад 0

Для того, чтобы это узнать, необязательно изобретать машину времени. Достаточно полистать подшивки газет того времени. Что мы и сделали.

Например, газета «Херсонские новости». Как вы думаете, чем занимались херсонцы 1 января 1917 года? Правильно, читали свежую прессу. Эта газета выходила ежедневно, кроме праздников. На 4 полосках вы не найдете ни единой фотографии. Зато увидите массу рекламы.

Мы полистали выпуск газеты от 1 января 1917 года. Вся первая полоса – в объявлениях и рекламе. Например, сообщение о выходе на экраны военной драмы в 5 батальных сценах под названием «Война и Отечество или Жизнь в жертву великой войны». Или «говорящаю поющая картина «Спите орлы боевые» и «На подвиг ратный». Зрителям обещают, что драма сильная и нервных просят не смотреть.

Есть и афиши местных театров. Так, театр «Рекорд» поздравляет всех с Новым годом и анонсирует 2,3 и 4 января художественную программу в 6 отделениях «Королева мертвых». А Херсонский городской театр представляет праздничный репертуар с 26 декабря 1916 по 8 января 1917 года. В день давали по два спектакля – днем и вечером. Показывали, например, «Комо грядеши», «Хижину дяди Тома», «Братьев Карамазовых». Не забыли и про детей.

Малышей приглашали на сказку «Спящая царевна и семь карликов». Рядом с афишами Городская управа просит всех жителей Херсона получить карточки на керосин. На второй полосе редакция поздравляет читателей с Новым годом, размещен фельетон на тему смены годов и шарады.

Были новости и о политике. Например, о заседании городской думы. На повестке дня – вопрос энергетики. А именно – нехватка угля и дров. Спекулянты стали завышать стоимость дров и камыша почти в три раза – вместо 30 копеек просят 80. Второй вопрос – перераспределение сахарной пудры.

На последней полосе – сплошь реклама. Например, лекарства от гонореи «Арматин». Или вытяжки из семенных желез. Применять ее предлагали и при неврастении, туберкулезе, диабете, сифилисе и даже после родов.

Есть даже полицейские сводки. Так, 30 декабря 1916 года, в 7 вечера, из квартиры похитили теплое дамское пальто и пару галош, всего на 110 рублей.

А в рыбный гастроном Трахтмана привезли свежую кетовую икру, кишиневскую колбасу и брусничное варенье. А в аптеку Прута – мыльный порошок.

Вот такие новости читали херсонцы 1 января 100 лет назад.