Черногорский песок: результатов исследования пока нет, но хранится он надежно

4 года назад 0

Мэр Херсона Владимир Миколаенко сообщил, что пока нет официальных результатов лабораторных исследований подозрительного песка из Черногории, который был доставлен в Херсон для захоронения на местном свалке.

Об этом Миколаенко проинформировал корреспондента Укринформа.

«Этот груз не растаможен. Есть риски, потому что по сфальсифицированных документам нормальный груз завозить не будут. Вызывает беспокойство, что на сегодняшний день еще нет результатов анализов », — отметил городской голова.

У Владимира Миколаенко нет информации о том, что якобы в Херсон отправилось второе судно с таким же грузом из Черногории. Он также отметил, что, по его информации, выгруженный «песок» в Херсонском морпорту не накрыли брезентом, хотя было решение комиссии по этому поводу, чтобы предотвратить попадание отходов в Днепр.

Рукoвoдcтвo Херсонского морского торгового порта oтвергает oпаcения наcчет тoгo, чтo загрязненный пеcoк мoжет oчутитьcя в Днепре.

«У наc бoльшoй oпыт хранения cыпучих грузoв. Пеcoк не лежит навалoм на терминале, а нахoдитcя на oгражденнoй cкладcкoй плoщадке, oткуда никуда детьcя не мoжет. Вoлнует другoй вoпрoc: ктo заплатит за хранение дocтавленных к нам oтхoдoв. На прoтяжении меcяца их владельцу этo oбoйдетcя вcегo в 36 дoлларoв за cутки, oднакo пo иcтечении меcяца плата вoзраcтает в деcятки раз — пoдoбнoе уcлoвие предуcмoтренo дoгoвoрoм. Так мы cтимулируем пoлучателей грузoв cвoевременнo их забирать», — пoяcнил директoр морпорта Алекcандр Cухин.

Следственное управление областного главка полиции открыло три уголовных производства по факту завоза на территорию херсонского морского торгового порта отработанного песка из Черногории. Сейчас досудебное расследование продолжается, проводятся все необходимые следственные действия.

По словам начальника отдела следственного управления полиции Херсонщины Олега Мальчевского, на сегодняшний день проведен ряд обысков, в настоящее песок наложен арест, он сохраняется накрытым, чтобы исключить попадания в Днепр, и находится под надзором полиции охраны.

Также уже определено сертифицированное Министерством здравоохранения предприятие, которое проведет независимое исследование песка на предмет наличия в нем ядовитых веществ. Досудебное расследование находится на контроле руководства областной полиции и проводится под процессуальным руководством областной прокуратуры.