Что поставило под угрозу работу теплопредприятий Херсонщины

4 года назад 0

Пожалуй, мало кто из украинцев обратил внимание: летом, 26 июня 2019 прежний состав Кабмина согласовал постановление №560, которым установил предельные тарифы на услугу теплоснабжения. Это решение было принято как раз накануне выборов.

Ограничения в размере тарифа абсолютно для всех теплопредприятия было такое: услуга по поставку тепловой энергии для населения должна стоить не более, чем 1400 грн. за 1 Гкал (при наличии приборов учета) и 35,21 грн. за 1 кв. м (без приборов учета). При том, что средневзвешенный тариф по Украине на тепловую энергию по состоянию на 1 мая 2019 года составлял 1807 грн. за 1 Гкал.

Как известно, еще раньше для каждой области и каждого теплопредприятия был установлен и согласован в НКРЭКУ свой тариф на отопление. И, по логике, как в таком случае можно устанавливать какие-то рамки? Одинаковой стоимость услуги быть не может по той причине, что все теплопредприятия разные: по количеству котельных, протяженности сетей, энергоэффективности оборудования и так далее. Они имеют свои расходы, а следовательно — и свою стоимость услуги.

Более того, это ограничение в тарифах появилось в то время, когда теплопредприятия отработали прошлую зиму по тарифам социально ориентированным, но экономически обоснованным. Поэтому отопительный сезон 20182019 завершился для тепловиков с большими «минусами».

И это дало понять, что введение меньшего тарифа в соответствии с Постановлением №560 приведет к остановке котельных. Было подсчитано, что такое ограничение будет стоить дополнительных расходов местным бюджетам за время отопительного сезона 2019/2020 годов 7 млрд грн.

Приняв во внимание неуместность данного постановления, а также обращение Ассоциации городов Украины, правительство отменило Постановление № 560, которое устанавливало для теплопредприятия предельный тариф на услугу на отопительный сезон 2019-2020 годов. Как согласились в Министерстве энергетики и защиты окружающей среды, оно является экономически необоснованным и ставит города перед угрозой отключения от тепла. 

Благодаря Ассоциации городов Украины отменен утопический тариф на отопление

Ассоциация городов Украины еще в октябре этого года обратилась к премьер-министру Алексею Гончаруку с просьбой отменить Постановление №560, которым установили утопические для городов предельные тарифы на услуги по поставке теплоэнергии для населения и горячего водоснабжения.

Все теплопредприятия должны работать по тарифам:

— отопление для населения — не более, чем 1400 грн. (С НДС) за 1 Гкал (при наличии приборов учета) и 35,21 грн. (С НДС) за 1 кв. м (без приборов учета); — горячего водоснабжения — 83,66 грн. (С НДС) за 1 м куб. при условии подключения полотенцесушителей, и 75,74 грн. (С НДС) за 1 м куб. в их отсутствие. "Для абсолютного большинства городов такие расходы являются непосильными, а внедрение таких изменений приведет к полному прекращению предоставления услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды населению», — отметил исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан, представлявший интересы органов местного самоуправления на заседании правительства. Как отметили в Ассоциации, чтобы теплоснабжение не прекращать, органы местного самоуправления были бы вынуждены остановить финансирование зарплат педагогам и врачам, сократить работников коммунальных предприятий, ограничить соцпрограммы и тому подобное. Кроме того, предложенные постановлением решение прямо нарушают ст. 142 Конституции Украины, которая предусматривает обязанность государства обеспечить компенсацию расходов органов местного самоуправления, возникшие в результате решений органов государственной власти, а также требования части первой статьи 15 Закона «О ценах и ценообразовании», в соответствии с которой Кабмин при установлении государственных регулируемых цен на товары в размере ниже экономически обоснованного размера, обязан возместить разницу между такими размерами за счет средств государственного бюджета. 

Правительство услышало

Правительство услышало обращение общин и приняло решение, которое будет способствовать стабильному прохождению отопительного сезона в украинских городах. Ассоциация городов Украины приветствует такое решение правительства и благодарит премьер-министра Украины Гончарука, министра энергетики и защиты окружающей среды Оржеля и первому зама министра развития общин и территорий Украины Живицкого.

Ведь реализация постановления несла угрозу деятельности предприятий коммунальной теплоэнергетики и, соответственно, предоставление услуг по поставке тепловой энергии и горячей воды жителям общин.

Гарантированная помощь

Также Ассоциации городов Украины уверяет всех, что в отопительный сезон каждый ГРАЖДАНИН ПОЛУЧИТ гарантированную помощь — субсидии от государства в оплате жилищно-коммунальных услуг, если он в ней нуждается. Правительство предусмотрело в бюджете-2020 на программу субсидий 47 600 000 000 гривен, что является абсолютно достаточным для 100% закрытия таких потребностей.

«Мы будем защищать ИНТЕРЕСЫ ЛЮДЕЙ и обеспечим теплом КАЖДОГО УКРАИНЦА во время отопительного сезона,

— сообщили в Ассоциации городов Украины.