Что с пожарной безопасностью в учреждениях Херсонщины

6 лет назад 0

Государственная служба по чрезвычайным ситуациям, проверив по стране торгово-развлекательные заведения, детские учреждения и больницы относительно соблюдения требований пожарной безопасности, подала в суд иски на закрытие 405 объектов. Но в некоторые учреждения хозяева вообще не допустили проверяющих. И больше всего таких случаев в Херсонской (11) и Николаевской (9) областях. Такие данные озвучил Глава Государственной службы по ЧС Николай Чечеткин на заседании Кабмина.

Как отмечает ГУ ГСЧС в Херсонской области, в нашем регионе проверкам подлежат более 1090 объектов: более 200 торгово-развлекательных и культурных центров, более 50 лечебных учреждений и 800 школ и детских садов. На конец мая внепланово проверили состояние пожарной безопасности примерно у половины этих объектов.

За нарушение требований пожарной безопасности и невыполнение предписаний терорганы ГСЧС к админответственности привлекли 500 руководителей учреждений и ответственных должностных лиц. Также по результатам проверок подано в суд 6 исков на приостановление эксплуатации объектов.

Как отмечают в облУГСЧС, виды нарушений в объектах одинаковые. В большинстве случаев отсутствуют или неисправны автоматические системы противопожарной защиты, нет или неисправно внешнее или внутреннее противопожарное водоснабжение, в зданиях нет огнетушителей.

По результатам проверок ГСЧС в области направили в органы местного самоуправления в населенных пунктах более 90 обращений о состоянии противопожарной защиты отдельных учреждений, чтобы чиновники рассмотрели проблемы и помогли указанным объектам решить их.