Cтепан Манукян: о детских мечтах, красивой улыбке и своей любимой работе

4 года назад 0

Cтепан Манукян с самого детства мечтал стать зубным техником. Иногда бывают у детей такие американские мечты. Сейчас руководитель стоматологического центра «Дантист» Степан Тимошенковия Манукян объясняет этот феномен такого раннего самоопределения и вспоминает свое детство с легким оттенком ностальгии.

Мы расскажем нашим читателям, как воплощаются детские мечты. А еще, герой нашей истории, Степан Манукян, объяснит, как может современная стоматология обеспечить красивую улыбку, хорошее настроение и, конечно же, здоровье.

И начиналась эта история так: «Мне было 10-12 лет, и я ходил в художественную школу. Рядом со школой была зуботехническая лаборатория стоматологической поликлиники. Из окон я видел, как зубные техники в белых халатах работают. И мечтал обучиться этой профессии. Хотел работать в таком же красивом, белом халате, как и они.

Отслужил армию, вернулся домой. По кавказской традиции отец устроил праздник, собралась вся родня. С Украины приехал наш очень далекий родственник, увидел мои рисунки, лепку. Он предложил поехать в Херсон, поучиться на зубного техника, потому что там, как раз, ввели экзамен по лепке и рисованию, а у меня это хорошо получается. Я поехал. В первый год не поступил. Позвонил отцу, и поделился с ним с этой неудачей. Отец ответил — сынок ничего не знаю, все соседи и родственники думают, что ты поступил — мы черного барана ели, вино пили, домой не возвращайся, поступишь на следующий год! И эти слова изменили всю мою жизнь.

Я остался в Херсоне, устроился работать электриком на ТЭЦ. А на следующий год поступил. И с первого года учебы начал работать, и даже неплохо зарабатывал.

15 лет проработал в больнице Водников зубным техником. Но в 2005 году решил уйти. Начал все с чистого листа. Конечно, все это было рискованно, но мне очень хотелось что-то сделать самому. Открыл небольшую лабораторию. Ютились в помещении площадью в 5,2 квадратных метров. Пригласил своего друга. И уже четверть века мы с ним вместе строим бизнес.

Потом я приобрел участок и построил первую клинику на 300 квадратных метрах. Выросло трёхэтажное здание. Когда начал строить клинику, меня отговаривали — ты и твой компаньон — зубные техники — к вам никто не придет работать. А через три года в новой клинике уже работало 12 человек.

Были в жизни и тяжелые периоды, когда специалисты, работавшие в клинике, ушли. Они решили работать самостоятельно. Но мы, два энтузиаста, пережили эту ситуацию, поэтому считаю себя успешным человеком. Я им благодарен, как и моему отцу, который когда-то запретил мне возвращаться домой. Я научился держать удары и принимать вызов. Начал все сначала. Не сломался, собрал новую команду. Эти люди работают со мной уже больше тринадцати лет, и никто не ушел. Достроили еще 400 квадратных метров. Увеличили штат. Десять лет назад мы набрали весь наш основной персонал, и сейчас в стоматологическом центре «Дантист» работает 53 человека.

О стоматологическом центре «Дантист» в Украине знают многие, потому что таких клиник на 700 квадратных метров, в отдельно стоящем здании, которое построено с нуля, на территории Украины можно посчитать на пальцах одной руки. За эти годы высококвалифицированные врачи нашего центра предоставили медицинские услуги высшего качества около 200 тысячам пациентам — украинцам и гражданам других стран».

Вот такой успешный кейс успешного человека, в жизни которого было все — неудачи и успех, падения и взлеты.

А теперь мы расскажем нашим читателям о самых главных мифах и страхах в стоматологии, и попросим Степана Манукяна рассказать подробнее о том, как без боли можно получить эстетическую улыбку может.

Степан Тимошенкович рассказал о современных стоматологических технологиях, но отметил, что главное — это все-таки доверие к доктору.

Если человек доверят своему врачу, тоуспех обеспечен. Специалисты центра сделают все, чтобы человеку было не страшно и не больно в стоматологическом кресле.

В центре «Дантист» есть разная анестезия, и любая процедура проходит, при желании пациента, под анестезией. Но есть процедуры, при которых анестезия не обязательна. Например, профилактика и гигиена полости рта, которую нужно делать раз в полгода — профессиональная чистка зубов. Если зубы чувствительные, то анестезию делают, но в большинстве случаев обходятся без нее.

Весной всем рекомендуется пройти профессиональную чистку зубов — снять зубные камни, почистить и отполировать зубы, получить бесплатную консультацию специалиста. Врач центра, во время чистки, делает диагностику, выявляет своевременно маленькие проблемы, бесплатно консультирует пациента. Он подсказывает пациенту, что нужно полечить, чтобы не запустить процесс. И это важно — нужно ухаживать за своими зубами, вовремя их лечить, чтобы потом, как удачно заметил Степан Манукян, «не запихивать в рот целый мерседес».

Сертификат на чистку зубов можно купить в клинике. Это хороший, и главное, очень полезный, подарок близкому человеку накануне весенних праздников.

Проконсультировались мы у Степана Манукяна и относительно отбеливания зубов. И вот что узнали об этой процедуре.

Он сказал, что отбеливание обязательно должны делать профессионалы, ибо самостоятельно отбеливание может привести к непоправимым последствиям. В стоматологическом центре «Дантист» этим занимается специалист с 25-летним стажем работы. Попасть на прием к нему тяжело, очередь на недели вперед расписана.Женщины с удовольствием пользуются этой эстетической процедурой. На отбеливание приходят около 70 процентов женщин и 30 процентов мужчин. Такая статистика. Для процедуры был куплен американский аппарат для отбеливания, который делает это при помощи направленного луча света, не повреждая зубную эмаль

Степан Тимошенкович рассказал и о новой технологии «Вектор-терапия». Это технологическая аппаратная процедура, когда очищается полностью десновой карман, снимаются воспалительные процессы и восстанавливаются мягкие ткани и корни зуба. Это уникальная аппаратная методика, придуманная немцами, дает возможность подлечить исберечь зубы. Руководитель «Дантиста» испробовал эту технологию на себе. Утверждает, что без обезболивающего укола неприятно, но не больно.

Есть в этом стоматологическом центре очень хорошая традиция — молодых врачей долго обучают, прежде чем доверяют работу с пациентами. Их обучение оплачивают за счет центра. Все специалисты клиники, даже самые опытные, учатся. Технологический процесс в стоматологии идет бешеными темпами, и за ним нужно успевать. И тут это понимают. Вот уже 10 лет тут есть собственный учебный центр, где приглашенные светила стоматологии из Украины и Европы делятся своим опытом с херсонскими медиками.

У нас семейная клиника, рассказывает Степан Манукян. Нашим пациентам —от 3 лет и до… Мы их всех любим, и стараемся создать комфортные условия, чтобы люди уютно себя чувствовали и в период ожидания врача, и в стоматологическом кресле. Особенно гордится Степан Тимошенкович детским отделением, где все продумано до мелочей — и огромное стекло с рисунками детей, и уголок для родителей, которые присутствуют во время лечения. Детские врачи тут работают в яркой, сказочной форме, чтобы не напугать маленьких пациентов белым медицинским халатом.

О современных технологиях в лечении и протезировании зубов можно рассказать еще очень много интересного, что редакция сайта 0552.ua обязательно сделает в следующем материале. Руководитель стоматологического центра «Дантист» Степан Манукян объяснит, как современная наука решает большие и маленькие проблемы ротовой полости и поделится планами на будущее.

Но сегодня, 8 марта, в праздничный день, пусть прозвучат слова поздравления, к которым присоединяется и редакция нашего издания. В стоматологическом центре работают много женщин. Очень красивых, ярких, талантливых женщин. Руководитель стоматологического центра «Дантист» Степан Тимошенкович Манукян поздравляет всех женщин своего коллектива, всех своих пациенток и всех женщин Херсона с праздником весны.И желает им ослепительной красивой улыбки, и пусть у наших женщин будет достаточно поводов, чтобы ее демонстрировать.