ДДТ, фосфаты, аммиак и цианистый азот обнаружены в рыбе Каховского водохоанилища

6 лет назад 0

Сегодня начальник Херсонского облдепартамента экологии Юрий Попутько опубликовал в соцсети оперативную информацию по замору рыбы в акватории Каховского водохранилища.

У Веселого и Новой Каховки в пробах поверхностной воды установлено превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) по нитритам, нитратам и по железу общему. Растворенный кислород составлял 3,19 мг/куб.дм, в Днепре – 2,11 мг/куб.дм при ПДК 6 мг/куб.дм.

У Бабино вода Каховского водохранилища имела красный цвет. В отобранных пробах установлено превышение ПДК по железу общему и химическому потреблению кислорода (ХПК). В мышцах заморенной рыбы обнаружены пестициды (ДДТ, фосфаты, аммиак, цианистый азот и т.д.).

Департаментом экологии направил в РГА, облуправления Госпродпотребслужбы, Госагентства рыбного хозяйства, Госэкоинспекци и СБУ обращения с просьбой выявить на территории Запорожской и Херсонской областей неизвестные ядовитые вещества или субъектов хозяйствования, которые сбрасывают эти вещества, представляющие угрозу для окружающей среды и населения.