Дело Гандзюк: херсонская полиция «взяла» не того?

6 лет назад 0

Сегодня Херсонский городской суд избрал меру пресечения подозреваемому по делу о нападении на и.о. управделами Херсонского горсовета Екатерину Гандзюк. Как мы сообщали ранее, полиция задержала некоего Николай Новикова. 

Адвокат защиты не явился на заседание, поэтому начало перенесли на несколько часов пока не предоставили подозреваемому бесплатного защитника. В ходе слушания, Новиков заявил, что не знаком с Гандзюк и на момент нападения на чиновницу у него есть алиби, которое может подтвердить его сестра. Он заявил, что с 27 июля по 1 августа отдыхал в селе Приморское (Большевик). Это подтвердила и сестра Ирина Кодакова, которая добавила, что в Херсон они вернулись в ночь на 2 августа. 

Адвокат Новикова также отметил, что его подзащитный не похож по описанию на нападавшего на Гандзюк. Он обратил внимание суда, что подозреваемого узнали по фотографии. 

"Бакенбардов у моего подзащитного нет и он старше человека на фотороботе. Ему 42 года, а не 30. Его незаконно задержали", — заявил адвокат. 

Несмотря на все показания свидетелей и доводы защиты подозреваемого, Новикова оставили под стражей до 1 октября включительно без права внесения залога. Судья отметил, что показания сестры задержанного не могут служить доказательствами алиби из-за родственных связей. Слова Кодаковой будут проверять правоохранители в рамках досудебного расследования.