Дело о получении взятки таврийским архитектором рассмотрит Высший антикоррупционный суд Украины

5 лет назад 0

17 сентября 2019 года Новокаховский городской суд удовлетворил ходатайство начальника отдела градостроительства, архитектуры и земельных отношений Таврийского городского совета о передаче его дела в Высший антикоррупционный суд Украины.

Этот суд начал работу 5 сентября и рассматривает дела по ряду статей Уголовного кодекса в отношении должностных лиц.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", 10 января 2018 года чиновник через "посредника" потребовал у руководителя ООО "Дантим" предоставить неправомерную выгоду в сумме 40 тысяч гривен за положительное решение вопроса о предоставлении разрешения на размещение рекламоносителя информации на улице Промышленной в районе остановки «Мясокомбинат» в городе Таврийск. Предприниматель был вынужден принять требование архитектора.

30 января 2018 года, около 18:30, чиновник получил через "посредника" взятку в размере 23 тысяч гривен. Неправомерная выгода была передана возле дома № 29 по улице Соборной в Новой Каховке. Здесь же взяточника "накрыли" правоохранители. В ходе обыска у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 23 тысяч "меченых" гривен. К слову, из 46 купюр по 500 гривен только десять были настоящими. Обвинительный акт в отношении чиновника поступил в суд ещё 6 апреля 2018 года, но пока что не был рассмотрен.

Отметим, согласно данным сайта Таврийского горсовета, обвиняемый продолжает работать в архитектором в мэрии.