Дело об украденных елках

4 года назад 0

«Как-то раз под Новый год послала жена мужа за елкой». В городе, согласитесь все проще. Пришел человек на елочный базар – и купил. Некоторые особо бережливые умудряются прийти туда за час до боя курантов, чтобы взять елку или сосенку задарма. А вот сельские жители вопрос добычи новогоднего дерева зачастую решают совсем иначе.

Например, наемный работник из села Михайловка Нововоронцовского района накануне масштабного праздника самовольно спилил ножовкой на соседнем подворье три шестилетних хвойных дерева, по 1,5 метра высотой каждое. На тот момент, на задворках затуманенного алкоголем сознания варвара брезжили слова кого-то из односельчан, дескать, елки ничейные.

Хотя на деле все было не так: деревья были намеренно посажены в кружок – для красоты, и за ними осуществлялся уход. Просто на то время на участке велись строительные работы, хозяин проживал в другом месте, а о краже узнал после звонка родственницы.

Так вот, спиленные деревца черный лесоруб приволок своей подруге: две бросил во дворе, а одну решил продать, что и сделал. За выручку купил продуктов. Другие елки больше не видел. Позже следствие установило: когда владелец елок обратился в полицию, и правоохранители стали ходить по дворам, женщина испугалась, разрубила оба дерева на части и сожгла.

Когда дело дошло до суда, сельчанин в своем поступке искренне раскаялся. Его признали виновным в краже и присудили наказание – полтора года лишения свободы. Однако судья Нововоронцовского райсуда ограничился годичным испытательным сроком: елочный вор активно сотрудничал со следствием, ранее не был судим и воспитывал маленькую дочку…