Департамент градостроительства Херсонского горсовета может остаться без руководителя?

6 лет назад 0

Департамент градостроительства и землепользования может остаться без руководителя. Действующий директор Михаил Жаров подал сразу две декларации — за 2017 год и "перед увольнением".

Напомним, что скандалы вокруг Департамента и обвинения Жарова в превышении служебных полномочий длятся уже не первый месяц. 13-го ноября прошлого года городской голова Владимир Миколаенко подписал распоряжение о создании комиссии по проведению служебного расследования в отношении Жарова. Основанием стало обращение главы ЖСК "Нове місто". Директора Департамента отстранили от должности на время расследования.

После такого распоряжения градоначальника Михаил Жаров подал служебную записку, где назвал факты коррупции в стенах горсовета. В записке написано о том, что первый заместитель городского головы Игорь Козаков "взял на себя формирование депутатского большинства", которое блокирует решения проблемных вопросов, связанных с размещением МАФов, городской свалкой и арендой земли, лоббируя интересы бизнесменов и получая с этого доход.

Под обвинения Жарова тогда попал и глава депутатской комиссии по вопросам предпринимательства Егор Устинов. По словам директора Департамента градостроительства, в городском совете существует "такса" на размещение киосков. А депутат Устинов, пользуясь своим положением в интересах одного из предпринимателей, "протягивал" размещение сразу 10 ларьков на Привокзальной площади, вопреки действующим нормативам, которые запрещают установку более 5 МАФов.

Что касается декларации Михаила Жарова за 2017, то чиновник задекларировал 97 454 гривен зарплаты, 16 340 грн помощи по рождению ребенка и 3500 долларов США наличных средств. Остальное имущество и средства принадлежат его жене и сыну.