Депутат Херсонского горсовета назвал слух о закрытие библиотек провокацией

6 лет назад 0

Слух о возможном закрытие библиотек уже долгое время на слуху у горожан. Эта тема в последнее время очень сильно обсуждается и в соцсетях. Депутат Херсонского городского Дмитрий Ильченко назвал этот вопрос очередным этапом борьбы за "откат и распил" со стороны отдельных чиновников Херсонской ОГА. Он также заявил, что закрывать библиотеки никто не планирует.

"Это бред, который умышленно распространяется Думинской. Типа "они хотят закрыть библиотеки", потом ничего не закрывается и "мы победили злого Мангера". Во-вторых есть план реорганизации юридических лиц библиотек (без закрытия самих заведений). Для посетителя библиотеке и для библиотекарей не изменится вообще ничего. А вот прозрачность расходования бюджетных средств многократно повысится. Будет единое юридическое лицо библиотеки, а все библиотеки будут филиалами в этом юридическом лицу. Нынешние руководители библиотек становятся руководителями филиалов", — пишет Ильченко на своей странице Facebook.

Поддержала позицию депутата горсовета и советница главы областного совета Галина Ляшевская. Она отметила, что государство не выделило финансирование на содержание библиотек и все расходы ложатся на областной бюджет. Ее слова опровергает журналистка Марина Савченко, которая заявила, что по словам директора библиотеки им. Лавренева, содержание библиотек всегда было на бюджете области.