Депутат сельсовета на Херсонщине «коллекционирует» штрафы за конфликт интересов

6 лет назад 0

Депутат Новодмитровского сельсовета Великоалександровского района судили за конфликт интересов. Дело рассмотрел местный районный суд.

В апреле 2017 года на сессии сельского совета женщина проголосовала за премирование своего мужа, работающего в этом органе самоуправления специалистом по земельным вопросам. Она не сообщила о существующем реальном конфликте интересов: депутат отдала голос за финансовый вопрос, который касается её семьи.

Нарушительница свою вину не признала, пояснив, что не знала, что голосует за выделение премии своему супругу. По словам депутата, виноваты сельский голова и секретарь совета, которые плохо готовят и проводят сессию. Справедливости ради, двое свидетелей по делу допустили возможность, что депутат могла действительно не знать, поскольку часто на сессиях не зачитываются проекты решений.

Но суд признал женщину виновной в совершении нарушение, предусмотренного статьей 172-7 КУоАП ("Нарушение требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов"), и оштрафовал на 6800 гривен. Столь большой штраф связан с тем, что в 2016 году её уже привлекали к ответственности за такое же нарушение. И по состоянию на 1 марта 2018 года депутат не оплатила админвзыскание, и этим вопросом занималась исполнительная служба.