Депутатами сельсоветов на Херсонщине плотно занялись правоохранители

6 лет назад 0

Сразу нескольких депутатов сельского совета в Каховском районе могут привлечь к уголовной ответственности за неподачу деклараций. Дела рассматривает местный горрайонный суд.

Некоторые депутаты из Зеленоподского сельсовета (бывший Красный Перекоп) по состоянию на 1 июня 2018 года не подали декларации о доходах за 2016 год. И это притом, что уже давно нужно было подать отчетность за 2017 год.

Проводятся расследования по статье 366-1 УК Украины ("Декларирование недостоверной информации"). По этим делам пройдут выемки документов в Национальном агентстве по вопросам противодействия коррупции.

Напомним, как сообщали "Херсонские факты", правоохранители расследует нарушения депутатов сельсовета села Чумацкий шлях (старое название — Владимиро-Ильинка) Новотроицкого района, а также Каменского и Волынского сельских советов Каховского района. Народные избранники не подали декларации о доходах за 2016 год, чем нарушили все сроки. За небольшое опоздание с подачей декларации в Украине привлекают к административной ответственности, но в данном случае проводится расследование по статье 366-1 Уголовного кодекса ("Декларирование недостоверной информации"). Согласно данной статье, умышленное непредставление субъектом декларирования декларации наказываются штрафом от двух тысяч пятисот до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан (от 42,5 тысяч гривен до 51 тысячи гривен) или общественными работами на срок от ста пятидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.