Депутаты Херсонского облсовета приняли важное решение относительно передачи военным бывшего детского лагеря

4 года назад 0

Сегодня, 20 декабря, депутатский корпус Херсонского областного совета большинством голосов поддержал передачу комплекса строений детской базы отдыха «Белые Крылья» (Скадовский район) в собственность Министерства обороны Украины. Со слов депутата Николая Ставицкого, это означает, что отныне морские пехотинцы имеют официальное место жительства и на территории Херсонской области.

Данное решение, без сомнения, можно считать одним из важнейших на последней сессии уходящего года. Сами военнослужащие, контрактники с боевым опытом, вместе со своим командиром, присутствовали в сессионном зале, напряженно вслушиваясь в каждое слово всех народных избранников, которые брали слово у микрофона.

Так, директор Скадовского техникума Иван Гончарский выступил против передачи и за отмену решения сессии облсовета от 24 апреля о предоставления здравницы в аренду военным. Свою позицию депутат подкрепил заезженным аргументом о том, что «Белые Крылья» — единственный государственный курорт области, а для размещения морпехов есть, как минимум, несколько альтернативных локаций.

«Давайте поддержим военных, наших защитников», — в противовес призвал еще один представитель Скадовщины, депутат Владимир Куриков.

Положительный исход сессионного голосования корреспондентам Kherson.net.ua прокомментировал командир подразделения морской пехоты ВСУ, майор Владимир Семкив: 

«Мы очень довольны решением, и тем, что поддержку мы все-таки получили. хотя результат прямо скажем, не был ожидаемым. Теперь можно с уверенностью смотреть в глаза своим подчиненным, людям, с которыми мы выполняем свою задачу в роли командиров, и у нас есть какая-то надежда». 

Напомним, что заброшенная детская здравница расположена в урочище Цукуры, близ Скадовска. Военные считают его расположение идеальным для их службы, ведь со стороны моря местность прикрывает остров Джарылгач, а в 100 км — оккупированный Крым, где россияне разворачивают десантно-штурмовую бригаду…

Правда, в корпусах бывшего лагеря нет окон, крыша протекает, а стены покрыты плесенью. Когда он перейдет на баланс Минобороны, начнется долгожданный ремонт.