Депутаты собираются запретить ароматизированные сигареты

5 лет назад 0

На своем заседании 23 апреля Комитет по вопросам здравоохранения рассмотрел законопроект "О внесении изменений в Закон "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного влияния на здоровье населения" относительно запрещения табачных изделий с характерным вкусом или запахом" (№ 9073), а также альтернативный законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно запрещения табачных изделий с характерным вкусом или запахом" (№ 9073-1). Об этом сообщает Юрлига.

Народные депутаты настаивали на запрете табачных изделий с характерным вкусом или запахом, поскольку они, в частности, способствуют распространению такой вредной привычки как курение среди женщин и подростков.

Комитет рекомендовал отклонить законопроект № 9073.

Соответственно, Верховной Раде рекомендовано в первом чтении поддержать законопроект № 9073-1.

В альтернативном законопроекте предлагается дополнить терминологический аппарат Закона новыми терминами "ингредиенты", "добавка", "ароматизатор", "характерный аромат".

Предлагается запретить вкусовые добавки (запахи фруктов, сладких специй, ментола и тому подобное) не только в сигаретах, а также в табаке для самокруток и сигариллах, которые в последнее время широко распространены в Украине.

Вводится запрет на производство для импорта с целью реализации на территории Украины табачных изделий, которые содержат ароматизаторы в любом из следующих компонентов: фильтрах, упаковках, капсулах или любых технических особенностях, которые производят модификацию запаха или вкуса указанных табачных изделий или интенсивности их дыма.

Не запрещается использование добавок, необходимых для производства табачных изделий, в том числе сахара для возобновления сахара, который теряется во время процесса сушения табака, при условии, что такие добавки не приводят к созданию продукта с характерным ароматом и не повышают до значительной или измеряемой степени зависимость, канцерогенные, мутагенные, или репротоксичные свойства табачного изделия.

Внесение изменений, предусмотренных проектом, не требует дополнительных материальных и других финансовых расходов из Государственного бюджета Украины.