Директор НАБУ рассказал, почему пойманный на взятке херсонский прокурор отделался штрафом

7 лет назад 0

Директор Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) Артём Сытник в интервью Фокусу рассказал, почему пойманный на взятке херсонский прокурор отделался штрафом, передает "Гривна. Новый формат".

«Вопрос:

— В вашем деле с херсонским прокурором, которого поймали на взятке в $25 тыс., суд вынес решение оштрафовать прокурора всего на 25 тыс. грн и лишить права занимать должность на 3 года. Считаете, это справедливое наказание?

Ответ:

— Посмотрите санкцию этой статьи — ему инкриминировали злоупотребление влиянием. Там санкция достаточно небольшая. Если бы мы говорили о взятке, там большие санкции, и в таком случае приговор был бы несправедливым.

Вопрос:

Прокурор всё-таки получил эти деньги или нет?

Ответ:

— Он получил деньги, но это была не взятка, а злоупотребление влиянием. Объясню проще. Например, прокурор говорит человеку: мол, я могу переговорить с судьёй и решить твой вопрос за определённую сумму.

Принятие судебного решения не входит в компетенцию прокурора. Он берёт на себя ответственность перед человеком, который даёт ему денежное вознаграждение, просто поговорить с судьёй и уладить вопрос. Возможно, прокурор даже обманывает этого человека.

В этом случае он торгует своим влиянием. Это не взятка, прописанная в 368-й статье Криминального кодекса».

Фото журнала Фокус