Для жительницы Херсона спасать людей — работа, а вышивать картины — любимое увлечение

7 лет назад 0

Делайте то, что нравится, и всё обязательно получится. История героини рубрики «Новое о нас» тому подтверждение.

Анжела Котенко – сотрудница аварийно-диспетчерской службы. Во время работы ей приходится выезжать на различные ситуации: начиная от обычной утечки газа, заканчивая масштабными пожарами. Порой, от принятия её решения зависит не только дальнейшая судьба человека, но и его жизнь.

Свободное время Анжела проводит над созданием картин. Домашняя коллекция женщины насчитывает более тридцати работ. Свои картины херсонка пока не продаёт. Все созданные работы идут на подарки родным и близким.

— Когда возникло желание заняться созданием картин?

— Два года назад я увидела, как моя знакомая вышивает картины бисером. Мне стало интересно попробовать создать свою работу. Придя домой, я посмотрела в интернете, насколько это сложно. Оказалось, что не очень это и тяжело. Спустя несколько дней купила все необходимое и попробовала вышить. Увидела, что получается. На этом не остановилась, очень увлекло.

— Как долго вы занимаетесь вышивкой картин бисером?

— Занимаюсь вышивкой два года. Сейчас делаю это очень редко, потому что свободного времени мало, да и удовольствие не из дешевых.

— Сколько средств и времени в среднем уходит на создание одной картины?

— Вообще все зависит от размера работы и техники вышивки. Если полная вышивка бисером, то в среднем на картину нужно потратить около 500 гривен и один месяц свободного времени. Схема дорогая, бисер и рамки тоже. Если картина небольшого размера, то за неделю можно спокойно справиться. 

— Ваше занятие поддержали близкие и знакомые?

— Да, поддержка была колоссальная. Сказали, что получается очень красиво, что нужно не бросать это дело и продолжать заниматься вышивкой.

— Расскажите о самой сложной для вас работе.

— Как по мне, то это картина, на которой изображена Матерь Божья. Она самая сложная и самая качественная. Потратила я на неё около месяца. После того, как она была готова, подарила её своей маме на день рождения.

— Что можете сказать тем, кто хочет заняться подобным, но все еще колеблется?

— Если вам нравится вышивка бисером, то обязательно попробуйте заняться этим. Главное действительно захотеть, и тогда всё выйдет. Не может быть такого, чтобы что-то не получалось. Достаточно просто приложить усилие.