Для оздоровления на Херсонщине у курортников… здоровья не хватает

6 лет назад 0

Последствия «оздоровления» на черноморском и азовском побережье Херсонщины частенько оказываются для отдыхающих фатальными. У села Стрелковое прямо на пляже умерла неизвестная женщина. Она потеряла сознание, и за считанные минуты скончалась – по всей вероятности, от сердечного приступа. А на курорте Железный Порт с трудом удалось спасти 56-летнего отдыхающего из Киевской области. По части отдыха он явно переоценил свои силы: уже перенеся один инфаркт, мужчина отправился в долгую дорогу – «поджариваться» на пляже под южным солнцем. И такая нагрузка для здоровья его едва не доконала: прямо в частном пансионате приезжего свалил второй инфаркт миокарда.

С таким диагнозом квалифицированное лечение в Железном Порту не получишь, поэтому машина «скорой помощи» повезла его в Херсон. Однако на полдороги из областного центра за пациентом пришлось высылать другую «скорую» — прежняя машина срочно понадобилась для обслуживания вызовов именно на курорте. В тот день к отдыхающим по их вызовам выезжали 29 раз, информируют в областном территориальном Центре экстренной медицинской помощи.

Количество подобных вызовов ежедневно исчисляется десятками не только в Железном Порту. В пик курортного сезона «зашкаливает» оно также и в Лазурном, Генгорке, Счастливцево. Порой помощь требуется «сердечникам», которые даже в преклонном возрасте едут на море «за тридевять земель», травмированным, людям после утопления. Часть пациентов с не особо страшными диагнозами, впрочем, вполне могли бы получить лечение и в местных ФАПах или амбулаториях, но они все равно звонят по 103. Говорят, в амбулаториях очереди, а «скорую» так долго ждать не надо…