Для пассажиров-льготников введут специальные банковские карточки – эксперт

6 лет назад 0

При монетизации льгот предусмотрена адресная дотация непосредственно пассажирам, деньги из бюджета будут перечисляться на специальные банковские карточки.

Об этом корреспонденту [url=https://golos.ua/i/605964]ГолосUA[/ul] рассказал и. о. главы Ассоциации работодателей перевозчиков города Киева Юрий Артеменко.

Ю. Артеменко добавил, что на карточке будет указано количество поездок, и деньги, допустим, в сумме 400 или 500 грн, будут адресно перечислены на карточки льготников. Это поможет исключить коррупционные действия с бюджетными деньгами, поскольку все будет фиксироваться в электронном виде.

«На какие именно карточки будут перечисляться эти деньги, пока непонятно. Полученные на карточки деньги мы должны, допустим, в автобусе каким-то образом списать. Вопросов технических очень много. Хотелось бы предметно понять, как будет проходить процесс установки валидаторов и введение электронного билета. Все это должно рассматриваться как одно целое, в комплексе», — подчеркнул представитель перевозчиков столицы.

По словам Ю. Артеменко, для того чтобы в автобусах считывалась информация с карт, должно быть специальное устройство – валидатор. Стоимость одного валидатора – 50 тыс. грн. Если они не будут установлены в срок, процесс введения монетизации может оттянуться.

«Для перевозчиков монетизация льгот выгодна, если она будет осуществлена. Все перевозчики согласны с тем, что монетизация для них большой плюс. Хочу отметить, что монетизация льгот в первую очередь не касается маршрутного такси. Маршрутное такси и так должно было перевозить пассажиров за деньги, платно», — пояснил эксперт.

По мнению Ю. Артеменко, за полтора месяца, которые остались до введения монетизации, нужно все пошагово проработать, чтобы не было «эмоциональных всплесков».

«Что касается детей, то им тоже должны будут выдать специальную банковскую карточку. Родители со своим ребенком идут в банк, получают эту карточку, ребенку перечисляют деньги на карточку, и он ней рассчитывается за поездки. АТОшники, например, идут в Департамент социальной политики и там уточняют все моменты для получения своих льгот», — уточнил он.

По словам эксперта, если будут на транспорте установлены валидаторы, то «зайцев» будет значительно меньше.

«С практической точки зрения, здесь очень много нюансов. Как будет водитель обилечивать через валидатор пассажиров, пока непонятно. Наверное, в транспорте нужно будет поставить вертушки, так называемые барьеры. Все эти нюансы нужно обговаривать с практиками, с их точки зрения. Все это покажет, будет ли это воспринято обществом или мы все это похороним. Хотя идея очень правильная, и нужно было это сделать еще раньше. Это касается пригородных и межобластных перевозок, а также коммунального транспорта в городе», — резюмировал Ю. Артеменко.