Для перегруженных фур повысят штрафы (видео)

4 года назад 0

Правительство планирует повысить штрафы автоперевозчикам за перегруженные фуры.

Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий на презентации итогов пилотного проекта системы взвешивания в движении WiM.

Сумма штрафа сегодня – от 8500 (при перегрузе 5%) до 34 тысяч грн (более 20%).

Планируют увеличить штраф до 100 тысяч грн.

При этом штраф сделают единым, без дополнительной платы за проезд, как оплачивают сейчас.

Как планируют начислять штрафы. Вес и номерной знак транспортного средства будут зафиксированы, штраф оформлен и выставлен в электронной форме.

При этом органам местного самоуправления хотят дать возможность устанавливать системы WiM на местных дорогах.

Напомним: Не так давно, Зеленский, в ходе рабочего визита на Херсонщину, осмотрел ход строительства автомобильных дорог в Херсонской области в рамках реализации Национальной программы «Большая стройка» и ознакомился с работой пункта габаритно-весового контроля «Консул» на трассе М-14 Одесса — Мелитополь — Новоазовск, где высказал ряд замечаний по поводу работы комплекса «Консул».

Президент отметил, что «из-за несовершенного законодательства даже в случае выявления перегруженного автомобиля его нельзя задержать, поэтому после наложения штрафа он продолжает движение и дальше разрушает дороги».

«Мне кажется, это неправильно, и это не решит вопрос. Поэтому в некоторых областях у нас уже стоят полиция и СБУ. Просто не дают возможности людям ехать дальше — начинают их разгружать. Нужен именно такой комплексный подход, пока не будет урегулировано законодательство», — отметил президент.