«Днепр — это судоходная артерия Украины и ее нужно развивать», — Андрей Гордеев

6 лет назад 0

22 августа с самого утра от перегрузочного терминала ООО СП "Нибулон" в Голой Пристани на Киев отправилась первая в 2018 году партия бахчевых, сообщает пресс-служба ОГА.

В этом году на баржу погрузили в два раза больше бахчевых, чем в прошлом — 500 тонн. Особенностью стало то, что кроме арбузов, в Киев отправят также и 80 тонн вкусных херсонских дынь.

Проконтролировать загрузки и подготовку баржи к отправке решили председатель Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев и генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский.

"Херсонский арбуз — самый вкусный! Переправляя популярную ягоду на столичные прилавки, мы показываем, что можем восстановить судоходство на Днепре и снять колоссальную нагрузку с украинских дорог. Днепр — это судоходная артерия Украины и ее нужно развивать", — отметил глава Херсонской Андрей Гордеев.

Также он поблагодарил аграриев Херсонщины, которые несмотря на аномальные климатические условия этой весной, смогли сформировать партию бахчевых, и выразил благодарность Алексею Вадатурскому за развитие речной логистики.

Основатель компании "Южный экспорт" Александр Синенко отмечает, что доставка по Днепру намного выгоднее, к тому же, это позволяет сохранить товарный вид ягод.

Груз был сформирован из урожая трех фермерских хозяйств Голопристанского района Херсонской области. Сладкая ягода будет двигаться в течение 5 дней по Днепру в Киев. Наблюдать за перемещением баржи можно онлайн по карте, размещенной на сайте "Нибулон".

"В прошлом году по инициативе Андрея Гордеева мы подписали меморандум с головой Гомельского областного исполнительного комитета Владимиром Дворник о восстановлении водного пути Е-40, который значительно упростит торговлю между нашими странами. В сентябре планируется проведение форума в Беларуси, где мы также будем поднимать вопрос возрождения этого водного сообщения", — рассказал генеральный директор ООО СП "Нибулон" Алексей Вадатурский.

Также он рассказал, что когда привозят арбузы из Херсона таким образом, то цена поддерживается. Ведь в Киеве знают, что бахчевые с этой баржи будут высокого качества со всеми сертификатами, без нитратов, иметь много питательных веществ и красивый вид.

Кроме того, Алексей Вадатурский отметил, что компания «Нибулон» имеет мощности и готова перевозить херсонские арбузы в Харьковской и Полтавской областей.

Напомним, в прошлом году произошло историческое событие: впервые за последние 14 лет Херсонщина отправила арбузы в Киев речным транспортом по Днепру, укрепив торговые связи с другими регионами через водное сообщение.

Тогда на баржу погрузили 250 тонн сладкой ягоды. Судно прибыло в Переяслав-Хмельницкий. А уже оттуда арбузы автомобилями развезли в столичных супермаркетов.