Добывать щебень будут в Горностаевском районе

5 лет назад 0

Заниматься этим  вновь будет коммунальное предприятие "Гранит". Добывать щебень из карьера в пределах Каирской балки решил Любимовский поселковый совет Каховского района. С этой целью он создал КП "Гранит", который будет действовать на территории Каирского старостинского округа, расположенного в Горностаевском районе.

— Несмотря на название, добывать предприятие будет не гранит, а камни, которые после переработки можно будет использовать при прокладке дорог. Именно это и является основной целью — сделать с помощью этого щебня дороги с твердым покрытием во всех населенных пунктах нашей ОТГ. Это в разы удешевит стоимость работ и позволит со временем продавать щебень желающим и таким образом коммунальное предприятие сможет зарабатывать деньги, — пояснил Любимовского поселковый голова Сергей Коновалов.

По его словам, для КП "Гранит" будет передана участок с карьером площадью около 10 гектаров. Уставный капитал для нового предприятия определен в размере 30 000 грн. Возглавит его бывший руководитель Горностаевского райавтодора Виктор Караичев.

Перед тем как приступить к добыче щебня руководству КП "Гранит" придется оформить все необходимые документы и лицензию.

— Добыча камня на глубине до 2 метров потребует меньше разрешительных документов, поэтому с этого можно и начать. А в дальнейшем КП "Гранит" может оформить разрешение на добычу и на большей глубине. Подобный кареьр находится под Херсоном, однако щебень в Каирах значительно лучшего качества. Десять лет назад камнями из него были сделаны две дороги в Каирах. Они стоят до сих пор, — прокомментировал Сергей Коновалов, — Когда я еще работал в Горностаевском райавтодоре мы открывали этот карьер. Щебень мы планируем добывать бульдозерами и делать из него новые дороги, — пообещал Виктор КАРАИЧЕВ (на фото).

Напомним, что в свое время вопрос добычи щебня в Каирской балке изучал Горностаевский районный совет. Однако положительно его решить не удалось из-за потери всей документации по обследованию карьера.

— Найти эти документы, сделанные одним из крымских институтов тогда не удалось. Чтобы их восстановить необходимо было заплатить 500 тыс. грн. В 2006 году это была огромная сумма для районного бюджета. Поэтому к легализации карьера тогда дело так и не дошло. Было лишь дано разрешение Херсонского облавтодора на создание совместного предприятия [по добыче щебня]. Однако чем там все закончилось я не знаю, — рассказал "Новому дню" тогдашний глава Горностаевской райсовета Виктор Шарко.

У самих депутатов поселкового совета вопросов относительно экономических обоснований создания нового предприятия не возникло. На сессии они поинтересовались только: не превратится КП "Гранит" со временем на частную структуру?

— Мы его создаем как коммунальное предприятие. Конечно, его задачей будет получение прибыли. А основателем его будет поселковый совет, то есть, мы с вами, — ответил Сергей Коновалов.