«Догори дригом»: в Херсоне открылась персональная выставка Александра Жуковского

4 года назад 0

C 27 ноября, в центральном выставочном зале Херсонского отделения Национального союза художников, проходит очень необычная выставка. Художник Александр Жуковский, решил удивить посетителей своей персональной выставки, и повесил работы в перевернутом виде. Впрочем, не только это вызвало шок у тех, кто привык к традиционной экспозиции и традиционной живописи. Попыталась объяснить феномен художника искусствовед Светлана Афанасьева.

«Отвечаю на многочисленные вопросы моих приятельниц о выставке работ Александра Жуковского. Да, тут нет рюшей характерных для буржуазной культуры. Потребительской эстетики тут нет и в помине, а есть оригинальность, выраженная в том, что художник не ограничивает себя ни в темах, ни в способах их выражения, но главное, ни в материалах( от обработки хлором, до тканевого валяния). Он абсолютно свободно вводит в свои композиции известные типажи и фрагменты знаковых произведений. Карты смешаны. Эстетика культуры подсажена на наив народного пересказывания, и от этого брака рождается постмодернистское видение художественной дозволенности, которое никак не умаляет их ценности А то, что он перевернул свои работы — явное предложение посмотреть на них под другим углом, тем более, что многие работы мы видели на периодических художественных выставках», — написала она в фейсбуке.

В выставочном зале, по адресу площадь Свободы, 1 еще несколько дней можно посмотреть неординарные и яркие работы херсонского художника Александра Жуковского и составить свое мнение о его творчестве.