Дом марочных коньяков «Таврия» хочет отказаться от производства напитков из своего винограда — спирт дешевле

4 года назад 0

Виноградники «Таврии» под Новой Каховкой могут распаевать. Дочернее предприятие Дома марочных коньяков планирует от них отказаться.

О сокращении около ста работников дочернего предприятия «Таврия» и,  намерении отказаться от выращивания винограда на территории ОТГ Днепровское и Райское, на сессии Новокаховского горсовета, 9 апреля, рассказала депутат райсовета, заведующая ясли-садом №12 «Барвинок» Татьяна Мосьпан.

«Жители сел Обрывки, Тополевка, Сильной, Основы обеспокоены ситуацией на ГП «Таврия». Там встал вопрос массового сокращения работников из-за ситуации в стране», —заявила она.

Информацию подтвердил мэр Новой Каховки Владимир Коваленко. По его словам, ГП «Таврия» заявило о намерении отказаться от использования виноградников, занимающих территорию более 1 тысячигектаров.

«Мы уже говорили с директором ГП «Таврия» Андреем Олейником. Как вариант, есть предложение распаевать виноградники, и обратиться к людям, чтобы они забрали их себе бесплатно. Предприятие предварительно заявляет о готовности забирать у них виноматериалы на переработку. Но как решится все окончательно — узнаем позже. Мы тоже обеспокоены этой ситуацией. Сейчас надо искать варианты. И мы пытаемся договориться с предприятием», — сказал Владимир Коваленко.

Основным видом деятельности ГП «Таврия» является выращивание винограда. Оно поступало на переработку на базовое предприятие — ЗАО «Дом марочных коньяков«Таврия».

Но там планируют отказаться от выращивания собственного винограда, так как гораздо дешевле производить алкогольные напитки из завезенного спирта. В Доме марочных коньяков «Таврия» ситуацию пообещали прокомментировать в ближайшее время.

Читайте также: Малый бизнес: как выжить в условиях карантина