Домашних насильников начнут перевоспитывать

5 лет назад 0

Определен комплекс мероприятий, направленных на изменение насильственного поведения обидчика, формирование неагрессивной модели поведения в частных отношениях, ответственного отношения к собственным поступкам и их последствиям, на выполнение родительских обязанностей, на искоренение дискриминационных представлений о социальных ролях и обязанностях женщин и мужчин. Об этом сообщает Юрлига.

Типовая программа для обидчиков утверждена приказом Минсоцполитики № 1434, который вступил в силу 28 декабря.

Напомним, организационно-правовые принципы предотвращения и противодействия домашнему насилию, основные направления реализации государственной политики в этой сфере определены Законом "О предотвращении и противодействии домашнему насилию".

Программа направлена на содействие усвоению обидчиками модели семейной жизни на принципах гендерного равенства, взаимопонимания, взаимоуважения и соблюдения прав всех членов семьи. Кроме того, обидчик должен завладеть навыками бесконфликтного общения и эффективной коммуникации.

Обидчик может пройти программу по собственной инициативе и по решению суда. Срок обучения: от трех месяцев до года. В программе может участвовать лицо из группы риска совершения домашнего насилия и насилия по признаку пола.

Типовая программа разработана на принципах когнитивной психологии, что позволяет корректировать поведение домашнего обидчика и формировать у него гуманистические ценности.

Работа с обидчиком направлена на изменение дезадаптивных убеждений, коррекцию когнитивных ошибок, изменение дисфункционального поведения благодаря осознанию влияния мыслей на эмоции и поведение человека, через развитие способности выявлять и осознавать свои негативные автоматические мысли, руководить ими, понимать их последствия, выявлять свои когнитивные ошибки и преодолевать их.

Программа состоит из диагностирования, которое проводят врачи-психиатры (в целом занимает 6 часов), индивидуальной работы (входит мотивационная беседа) длительностью 14 ч. 30 мин, 30 часов длится групповая работа. Занятия проходят не реже, чем раз в неделю.

Программа реализуется практическими психологами, психотерапевтами, психиатрами, которые прошли специальную подготовку, переподготовку, курсы повышения квалификации и представляют субъектов, которые осуществляют мероприятия в сфере предотвращения и противодействия домашнему насилию.

После прохождения программы обидчик должен овладеть такими навыками:
— определять неудовлетворенные собственные потребности, которые вызывают агрессию и проявления гнева, и пути удовлетворения потребностей ненасильственными средствами;
— распознавать спусковые механизмы проявления агрессии и осознавать собственные чувства и чувства других людей при конфликте;
— контролировать проявления гнева и агрессии относительно других людей;
— анализировать собственные действия в ситуации домашнего насилия, насилия по признаку пола и определять свои собственные возможности на пути к жизни без насилия;
— понимать свои собственные границы и границы других людей (физические и психологические пределы, определяющие диапазон и силу собственных действий, а также восприимчивость к действиям окружающих);
— строить бесконфликтное общение, эффективную коммуникацию с членами семьи и окружением на основе взаимопонимания и взаимоуважения;
— определять перспективные цели и формировать жизненные планы, реализовывать собственные планы социально приемлемым путем.