Эксперт: Хлеб в Украине будет постепенно дорожать, вне зависимости от урожайности

6 лет назад 0

Стоимость хлеба будет постепенно увеличиваться, вне зависимости от урожайности зерновых, так как урожайность не является составляющими его цены.

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказал директор Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

«На сегодняшний день украинские производители производят примерно 60 миллионов тон продовольственного зерна, а потребляется в стране только около 6 миллионов. То есть, абсолютно очевидно, что большая часть зерна идет на экспорт. Ясно, что от количества урожая цена хлеба в общей сложности не зависит», – сообщает эксперт.

По словам О. Пендзина, есть много факторов, влияющих на стоимость хлеба.

«Цена на хлеб в Украине зависит от рентабельности и цены хлебопеков, поднятия минимальной заработной платы, цены на электроэнергию и других составляющих. И можно предполагать, что хлеб в Украине будет постепенно дорожать, вне зависимости от урожайности» , – отмечает эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине цены на хлеб пшеничный из муки первого сорта в течение 2017 года выросли на 22,3% до 13,3 грн/кг.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Средние цены на хлеб пшеничный из муки 1 сорта составляли 13,30 грн/кг на конец декабря 2017 года против 10,87 грн/кг на конец декабря 2016 года и против 10,36 грн/кг на конец декабря 2015 года.