Эксперт: Изношенные трубы на теплотрассах в Украине не выдержат продолжительных морозов

6 лет назад 0

Продолжительные морозы могут привести к массовым прорывам труб на теплотрассах. Ключевая проблема этой зимой в Украине – это вопрос изношенности коммунальной и энергетической инфраструктуры.

Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский.

В этот зимний сезон в отношении ресурсов проблем в Украине не будет, в хранилищах у нас достаточно газа и угля, но главная проблема здесь – в изношенной инфраструктуре, отметил эксперт.

Он добавил, что ключевая проблема этой зимой – это вопрос инфраструктуры, насколько коммунальная и энергетическая инфраструктура выдержит серьезное понижение температуры воздуха. У нас на 70% изношены трубы и т.д.

«Если в Украине наступят сильные морозы, непонятно, как эта инфраструктура выдержит. С началом зимы уже были аварии на теплотрассах, было достаточно много прорывов труб в Киеве. У нас нет динамики и статистики прорывов по регионам, но, безусловно, там аварий на теплотрассах достаточно много», — подчеркнул В. Землянский.

По мнению эксперта, здесь могут возникнуть очень большие проблемы, если будет длительный период минусовых температур.

«Как известно, летом коммунальщики долго держали трубы сухими, горячей воды не было, поэтому это также отразится на износостойкости труд и отзовется порывами и авариями. Посмотрим, как будут вести себя трубы в нормальную зимнюю температуру — до 10-12 градусов мороза», — подытожил В. Землянский.