Эксперт пояснил глубинные причины снижения цен АЗС на бензин и дизельное топливо

4 года назад 0

Снижение цен АЗС на бензин и дизельное топливо напрямую связана с перегревом украинского рынка, который как раз и составляет 1 доллар +/-10 центов.

Такое мнение в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт в сфере энергетики и руководитель специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Компании, представители которых присутствовали на встрече с Президентом, не могли отказаться от его предложения снизить цены на топливо, поскольку по его словам они получают и сверхприбыли. И это, отчасти соответствует действительности. Поэтому, если они будут сопротивляться, то получат проблемы с Антимонопольным комитетом, налоговой службой, пожарными, экологами. Такому административно-командному методу давления вообще невозможно противостоять» , — отметил эксперт.

При этом, как напомнил Г. Рябцев, за 30 дней до совещания у Президента, цены на бензин и дизельное топливо снизились на 85 копеек.

«Нельзя сказать, что до встречи с Президентом, снижения цен не было. Просто Зеленскому об этом не докладывали» , — уточнил аналитик.

Также, эксперт, добавил, что нужно дать объяснение тому, почему снижения цен произошло именно на 1 доллар и 10 центов.

«Украинский рынок реагирует на все изменения внешней конъюнктуры, изменения курса национальной валюты и спроса. Но украинский рынок перегрет и величина перегрева как раз и составляет 1 доллар +/-10 центов» , — заключил Г. Рябцев.