Эксперт: Повышение минимальных пенсий в июле – насмешка над украинцами перед выборами

6 лет назад 0

Повышение минимальных пенсий в июле 2018 года — это насмешка над украинцами перед президентскими и парламентскими выборами.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог, руководитель центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«Повышение пенсий – чисто символический шаг. С тем уровнем цен и тарифами на коммуналку, пенсионеры не ощутят на себе это повышение. Это политический шаг в преддверии ориентирования данного электората перед выборами. Не думаю, что пенсионеры, которые получат с июля на 18 гривен больше, пойдут голосовать за нынешнюю власть», — сказал А. Золотарев.

Эксперт также выразил мнение, что повышение минимальных пенсий в июле не повысит рейтинги Президента Петра Порошенко.

«На его рейтинги это не повлияет» , — сказал А.Золотарев.

Напомним, украинские пенсионеры, которые сейчас получают минимальную пенсию, с 1 июля начнут получать больше, так как это предусмотрено в законе о госбюджете на 2018 год. Об этом сообщает пресс-служба Пенсионного фонда. Также прибавка ожидает тех, у кого большие пенсии, превышающие 10 прожиточных минимумов для нетрудоспособных, так как прожиточные минимумы с 1 июля тоже увеличится.

По словам директора департамента обеспечения Пенсионного фонда Елены Охрименко, с 1 июля минимальная пенсия для тех, у кого естьнеобходимый стаж работы (25 лет для мужчин и 20 лет для женщин), будет не меньше 1434 грн в месяц. Сейчас минимальная пенсия — 1373 грн. То есть повысят ее минимум на 1 грн (тем, у кого, к примеру, 1433 грн), максимум — на 61 грн.

По данным Пенсионного фонда, минимальную пенсию сейчас получают около 300 тысяч пенсионеров из 11,7 млн, или 2,6%. У остальных пенсии выше хотя бы на 1-2 грн, за вычетом 89 тысяч социальных пенсионеров, которым платят 30% минпенсии (412 грн), так как у них нет даже минимально необходимого стажа работы для начисления пенсии. Но в связи с повышением минпенсии соцпенсионеры также получат с июля на 18 грн больше.