Эксперт: Повышение тарифов ЖКХ в Украине – это бесконечный процесс

6 лет назад 0

Подорожание услуг ЖКХ стоит ожидать во всех городах Украины до того момента, пока не будет изменена структура расчета тарифов. Только сменив затратный принцип перерасчета стоимости тарифов на стимулирующий, можно избежать повышения цен на воду и электроэнергию.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор специальных проектов научно-технического центра «Психея» Геннадий Рябцев.

«Повышение тарифов на холодную воду в Киеве на 20% вполне предсказуемо. Это связано с тем, что у «Киевводоканала» выросли затраты. Поменять этот принцип можно только по принятию соответствующего изменения в украинском законодательстве. Проще говоря, нужно сменить затратный принцип на стимулирующий», – сообщил Г. Рябцев.

По мнению эксперта, необходимо, чтобы цены на тарифы ЖКХ были стимулирующими не только для потребителя, но и для их поставщика. Так поставщик будет вынужден сокращать свои затраты для обеспечения заинтересованности потребителей.

«Затраты на обеспечение работы ЖКХ будут ежегодно расти в связи с наличием инфляции и девальвации – это бесконечный процесс. Поэтому в Украине всегда будут расти цены на те товары и услуги, которые закладываются в себестоимость: никто не отменял покупку и модернизацию насосов, проведение биочистки и закупки фильтров – все это требует денег. Как результат, ежегодно пересматриваются цены на тарифы ЖКХ», – считает Геннадий Рябцев.

Отметим, что для разных регионов Украины цены на услуги ЖКХ подорожали по-разному. По утверждению Г. Рябцева, тарифы ЖКХ ежегодно устанавливаются местными органами власти, и здесь все зависит от затрат каждого горводоканала.

«Данный рынок – это естественная монополия «Киевводоканала». Мы же не можем построить в городе второй водопровод. Поэтому здесь нельзя говорить о намеренном подорожании услуг ЖКХ. Все, что можно сделать – изменить затратный принцип, но это процесс достаточно длительный» , – уверен эксперт.

Другого мнения придерживается эксперт в вопросах ЖКХ, Юрий Гаврилечко.

В комментарии ГолосUA он сообщил, что важно не просто изменить затратный принцип перерасчета стоимости тарифов, а запретить в структуре себестоимости перекладывать потери в сетях на потребителя. По его мнению, это позволит избежать повышения тарифов ЖКХ.

«Когда все потери в сетях производитель будет вынужден покрывать из собственной прибыли, вы увидите, как «Киевводоканал» начнет перекладывать трубы и заменять насосы в столице. Также не стоит забывать, что значительная часть стоимости тарифов на воду – это стоимость электроэнергии. Это один из объективных факторов, ссылаясь на который, «Киевводоканал» вынужден повышать цену на воду», – прокомментировал Ю. Гаврилечко.

Напомним, ранее сообщалось, что подорожание связано с повышением стоимости не только электроэнергии, но и реагентов, а также минимальной заработной платы.

Тарифы уже утверждены Нацкомиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг.