Эксперт прокомментировал «наркотические» инициативы Минздрава

6 лет назад 0

Наркозависимым сегодня разрешено употреблять опиоиды или психостимуляторы, приобретать, находить или производить их, а также передвигаться с ними, чтобы иметь возможность их употребить.

Об этом в эфире программы «Право на голос» на ГолосТV сообщил нарколог, президент Всеукраинской ассоциации центров реабилитации для наркозависимых «Альтернатива» Владислав Сова.

Комментируя изменения в приказ 188 Министерства здравоохранения Украины об увеличении оборота наркотиков, так называемые «наркотические» инициативы Минздрава, нарколог пояснил, что это говорит о том, что если у человека находят ту или иную дозу наркотического вещества, которая не превышает гранично допустимую, это не подлежит уголовной ответственности. По словам В. Совы, этот минимум наркосодержащих веществ может использоваться для личного употребления.

«Здесь подразумевается то, что наркозависимый, который употребляет тот или иной вид психоактивного вещества (не важно, опиоиды это или психостимуляторы), может приобретать его, находить или производить, передвигаться с ним, чтобы иметь возможность его употребить. Имеется в виду, что маленькая доза этого вещества не будет использоваться для продажи, для обогащения и для распространения, а только для собственного применения. То есть, хочешь себя убивать – пожалуйста, убивай. Если ты не распространяешь наркотики, то мы на это закрываем глаза», — подчеркнул врач.

По словам В. Совы, даже если наркозависимый не употребит наркотик, ничего с ним не случится. От неосложненной ломки, абстиненции еще никто не умирал. Безусловно, у него будет выраженное дискомфортное состояние, с болевыми дискомфортными ощущениями, с психическими расстройствами, но это не смертельная угроза для жизни человека.

«Согласно изменениям в приказ 188 Минздрава, 250 мг метадона может находиться у человека. Это суточная доза для наркозависимого. По сути, мы официально разрешаем наркозависимому человеку официально употреблять наркотик. Мы ему просто в данном случае не мешаем», — отметил В. Сова.

Нарколог уточнил, что в 10 раз увеличили допустимую норму метадона: было 0,02 – сделали 0,25.

«Я в своей практике сталкиваюсь с проблемами в лечении наркотической зависимости, среди опиумных наркотиков превалирует метадон, среди психостимуляторов — марихуана. Второе почетное место занимает амфетамин. Отдельное место занимают соли, они в сотни раз сильнее по своему действию, чем метадон и амфетамин» , — подытожил В. Сова.

Напомним, общественные организации и Генеральная прокуратура Украины выступили против внесения Министерством здравоохранения изменений в приказ №188, которые увеличивают допустимые нормы хранения наркотиков.