Эксперт прокомментировал возвращение должности главного санитарного врача в Украине

4 года назад 0

После возвращения должности главного санитарного врача в Украине, Санэпидслужбу возрождать никто не будет.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава Национальной медицинской палаты Украины Сергей Кравченко.

«Есть рекомендация СНБО по восстановлению работы Санэпидслужбы. Однако третье правительство подряд, в данном случае Гончарука, нарушают действующий закон о санэпидблагополучии населения. Санэпидслужбу уничтожили, а закон действует. Им предусмотрено, что должна быть должность главного санитарного врача Украины в сфере санэпиднадзора. Если бы по решению суда, которое не выполняет уже третье правительство, в Украине восстановили в должности главного санитарного врача, то уже была бы организована нормальная эвакуация украинцев и санитарноэпидимелогические мероприятия», — сказал С. Кравченко.

По его словам, Санэпидслужба является координационным органом между всеми министерствами и ведомствами. Главный санитарный врач своими постановлениями и решениями может привлекать к административной ответственности даже премьер- министра Украины.

«По этому поводу высказался смотрящий за медициной от Президента Радуцкий и заместитель здравоохранения Ляшко, который заявил, что Санэпидслужбу возрождать никто не будет. Возрождать лишь систему реагирования, что является очередным маразмом» ,- резюмировал С. Кравченко.