Эксперт рассказал, почему предложенная система обязательного медстрахования в Украине будет убыточной

5 лет назад 0

В Украине нет законов, позволяющих проводить капитализацию средств, выплачиваемых населением на обязательное медицинское страхование. Соответственно, эта идея, оформленная в виде законопроекта №9163, потерпит крах.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил ответственный секретарь Национальной медицинской палаты Сергей Кравченко.

«Медстрахование как правило, дотируется за счет других видов страхования. Это единственный вид страхования с неуправляемыми рисками. Потому что ты никогда не можешь знать, сколько человек, в каком объеме, с какими болезнями придут и хватит ли на это денег. Поэтому медстрахование у частных компаний дотируется за счет других программ – за счет «Автоцивилки», менее рисковых операций. Это при всем при том, что у страховых компаний есть механизмы капитализации» , — сказал эксперт.

При этом С.Кравченко пояснил, что принцип сбора денег с населения, упомянутый в законопроекте 9163, подразумевает наличие некоего «общего котла», куда идут деньги независимо от уровня состоятельности клиента (пациента).

«А в данном случае что нам предлагают? Поговорим об обязательном социальном медстраховании. Все тот же принцип солидарности – это когда мы все вместе платим один определенный процент, одинаковый для всех, в «общий котел». Богатый платит 10% и бедный платит 10% со своего дохода. У одного это 10 тыс. грн, другой – 1 тыс. грн, а потом эта сумма делится пополам. В Украине довольно высокий уровень заболеваемости и смертности. Если эти деньги отдать в фонд медстрахования, то денег на всех не хватит, потому что у нас законодательно нет способа эти деньги капитализировать: то есть собрать, допустим, 100 миллиардов гривен с населения и прокрутить через механизмы капитализации, чтобы эти деньги зарабатывали деньги. И пока не будет механизма капитализации этих средств, это все будет убыточным», — считает эксперт.

При этом С.Кравченко уверен: если чиновники предложат другой подход к финансированию обязательного медстрахования, он изменит свое отношение к законопроекту.

«Я не против системы медицинского страхования, но я за разумный и здравый подход к процессу» , — добавил эксперт.