Эксперт: Только из-за банковской комиссии население переплачивает за «коммуналку» от 1 до 3%

4 года назад 0

В зависимости от сезонности и размера платежа, население переплачивает от 1 до 3% за жилищно-коммунальные услуги из-за банковской комиссии.

Об этом в комментарии ГолосUA эксперт «Украинская фабрики мысли» Юрий Гаврилечко.

Эксперт напомнил, что украинцы начали получать по две платежки за газ: первая — собственно за потребленный ресурс, а вторая — за его транспортировку.

"Поскольку транспортировка газа не относится к коммунальным услугам, банки взимают за каждую подобную платежку комиссию, которая, к слову, многократно превышает стоимость пресловутой транспортировки" , — констатировал Юрий Гаврилечко.

По его словам, исходя из логики оплаты, необходимо отнести комиссионые расходы на жилищно-коммунальные расходы, чего никто не делает и не собирается делать.

"Если бы не было такого большого количества платежек, не приходилось бы платить комиссионные за каждую из них. И хоть в итоге расходы и невелики, но по факту от 1 до 3%, в зависимости от сезонности и размера платежа, мы переплачиваем за жилищно-коммунальные услуги в виде банковского сбора за оформление платежек, то есть, банковской комиссии", — подытожил Юрий Гаврилечко.