Эксперты изучат подписи директора фирмы, которая замешана в «дорожном» деле на Херсонщине

6 лет назад 0

На Херсонщине продолжается расследование факта возможного присвоения бюджетных средств при дорожных работах. Дело рассматривает Херсонский городской суд.

В рамках расследования уголовного производства по статье 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением") будет проведена судебно-почерковедческая экспертиза. Она необходима для подтверждения или опровержения факта подписания документов по перечислению средств в пользу ООО "ЮПТК" директором этого предприятия. Для проведения экспертизы будут изъяты документы с образцами его подписей.

Как сообщали "Херсонские факты", в ходе досудебного расследования установлено, что 4 января 2017 года Службой автомобильных дорог в Херсонской области объявлено проведение открытых торгов по закупке услуг по эксплуатационному содержанию автомобильных дорог общего пользования государственного значения Херсонской области. "Дорожники" искали подрядчиков, готовых обеспечить освещение участков автомобильных дорог М-14 (Одесса-Мелитополь-Новоазовск), Р-47 (Херсон-Новая Каховка-Геническ) и М 17 (Херсон-Джанкой-Керчь). Ожидаемая стоимость закупки составила 1,8 миллиона гривен.

Во время проведения торгов свои услуги предложили два предприятия — ООО "Южная Торгово-производственная компания" ("ЮТПК") из города Олешки и ООО "Юнио Украина ЛТД" из Херсона — с предложениями на сумму 1,75 миллиона гривен и 1,79 миллиона гривен соответственно. Победу одержала первая фирма. Среди прочей тендерной документации, ООО "ЮТПК" предоставило проект договора, согласно которому стоимость работ должна составить 1,75 миллиона гривен, из которых 293 тысячи гривен — налог на добавленную стоимость. При этом, по состоянию на 19 января 2017 года "ЮПТК" не имело свидетельства плательщика налога на добавленную стоимость, о чем свидетельствуют сведения реестра плательщиков НДС. Это свидетельство было получено 1 февраля 2017 года, а 30 июня 2017 года оно было аннулировано по инициативе предприятия. При этом подрядчик получал деньги с расчетом на уплату налога на добавленную стоимость. По мнению правоохранителей, факт внесения НДС в акты выполненных работ и дальнейшее перечисление денежных средств в качестве НДС при отсутствии соответствующего свидетельства, а также факт аннулирования такого свидетельства по инициативе "ЮПТК" может свидетельствовать об умышленном противоправном завладении средствами Службы автомобильных дорог в Херсонской области.