Этой весной овощи в украинских магазинах продают на 50% дешевле, чем в прошлом году — эксперт

4 года назад 0

К марту 2020 года в украинских магазинах овощи стоят на 40-50% дешевле, чем в этот же периода 2019 году.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил исполнительный директор «Экономического дискуссионного клуба» Олег Пендзин.

«На сегодня цена на овощи, кроме картошки, и так по сравнению с ценами на февраль прошлого года, на 40-50% ниже, чем в прошлом году. А цены на овощи будут немного расти вверх. И у нас ожидается ранняя теплая весна. Скорее всего, овощи с открытого грунта пойдут значительно быстрее, чем было в прошлом году. Что еще нужно учитывать: в прошлом году зима была достаточно суровой и это тоже стало причиной роста цен на овощи» ,- сказал аналитик.

О.Пендзин считает, что весной 2020 года овощи сезонные дорожать не будут. По крайней мере, не будет лука по 75 гривен за килограмм, как это было в 2019 году.

«Что касается овощей, то при появлении на рынках и в магазинах овощей с открытого грунта цены будут расти, но все равно будут ниже, чем цены с прошлого года за аналогичный период. В общих чертах все более менее стабильно.

Кроме всего прочего, мы уже сегодня достигли цен европейского рынка, поэтому если у нас появится тенденция роста цен на овощи, то тут же сюда поедут овощи из Польши. Поэтому в этой ситуации импорт станет серьезным ограничителем уровня роста цен на овощи в Украине. Ориентировочно цены будут в тех объемах, что сейчас, хоть и будут немного расти, но в основном цены будут ниже прошлогодних» , — считает эксперт.