Фильм «Домой» Наримана Алиева, который снимали в Геническе, включен в лонг-лист претендентов на «Оскар»

5 лет назад 0

Украинский фильм крымскотатарского режиссера Наримана Алиева "Домой" – в лонг-листе премии "Оскар", в категории "Международный полнометражный фильм". Об этом свидетельствует опубликованный список Американской киноакадемии. Всего в лонг-лист попало 93 киноленты. 16 декабря будет обнародован краткий список фильмов, претендующих на "Оскар". В нем будет 5 кинолент.

Об этом сообщает сайт Крым.Реалии.

"Домой" – дебютная полнометражная кинокартина молодого режиссера Наримана Алиева. Фильм снимался на озере Сиваш, Стрелковом и других локациях Генического района Херсонщины, а также в Киевской и Николаевской областях. Украинская премьера фильма состоялась на Одесском кинофестивале, где он получил гран-при, разделив его с грузинским фильмом "А потом мы танцевали".

Фильм Алиева был участником конкурсной программы Каннского кинофестиваля "Особый взгляд". Также завоевал награду за лучший фильм на международном кинофестивале в Бухаресте.

По сюжету, главный герой Мустафа, который потерял старшего сына во время военных действий на Востоке Украины, решает похоронить его на родине, в аннексированном Россией Крыму. Вместе со своим младшим сыном и телом погибшего сына, Мустафа отправляется на полуостров. Роль Мустафы играет украинский актер и режиссер крымскотатарского происхождения Ахтем Сеитаблаев.

Нариман Алиев – крымскотатарский режиссер, автор трилогии «Крымские истории» (короткий метр). Его фильм «Без тебя» был представлен в рамках Generation 14+ 66-го Берлинского кинофестиваля. В своих работах он исследует тему семейных взаимоотношений, традиций и быта крымских татар.

Читайте также: Завтра в Херсоне откроется выставка ко Дню художника