Фирме депутата Херсонского горсовета феерически повезло на аукционе за 30 миллионов гривен

7 лет назад 0

Аукцион Херсонского управления образования на услуги по организации питания учащихся общеобразовательных учебных заведений и в пришкольных оздоровительных лагерях прошел прогнозируемо. Фирме депутата городского совета Ирины Ценкер – «Сервис гранд» удалось сформировать наименьшее предложение на все 34 (школы), на которые она подавала документы. В данный момент ценовое предложение «Сервис гранд» в суммарном размере 30 миллионов 674 тысяч 888 гривен ожидает решения тендерного комитета. Соответствующая информация размещена на портале «Prozorro».

Аукцион проходил вчера в обеденные часы. Разыгрывались только эти 34 лота, поскольку остальные 50 торгов были отменены. Причина отмены — представление для участия в торгах менее двух тендерных предложений. Так что «борьба» шла только за эти лоты.

На этот раз повторилась ситуация позапрошлого года. Единственным конкурентом победителя, как и в 2015-ом было николаевское ООО «Ингул», каждое из ценовых предложений которого было несколько выше. Владелицей этого предприятия является жительница Киева Ирина Калинина, а директором — Татьяна Калинина. Ирина Калинина вместе с латышами Эриксом Бартулисом и Анатолийсом Парфеновичом является совладелицей ООО «ИС-Импорт».

Особенность проведения всех 34 аукционов заключался в том, что первичное предложение каждый раз становилось окончательным – то есть в процессе торгов участники цены не понижали.

Дело в том, что аукцион всегда проходит в три раунда на независимой площадке (Центральной Базе Данных). Во время проведения аукциона информация о его участниках не разглашается, но при этом в каждом раунде понижающего аукциона участники по очереди понижают ставки. У каждого участника есть ровно 2 минуты на то, чтобы сделать свою ставку (понизить стоимость закупки) или не сделать ставку и не снижать цену.

Ставки делают в порядке снижения стоимости предложения участника — то есть, первым делает свою ставку участник, предложивший наибольшую стоимость закупки, а последним делает ставку участник, предложивший наименьшую стоимость.

Победителем становится тот участник, который по итогам последнего раунда смог предложить закупщику минимальную стоимость по данной закупке.
Пример нормального завершенного аукциона:

Однако во время проведения аукционов, в случае управления образования, ставки не понижались. Каждый раунд ценовые предложения как «Ингула», так и «Сервис гранда» оставались прежними. Пример одного из таких аукционов:

То есть, либо «Сервис гранду» феерически повезло и с подачей первичных предложений и бездействием конкурента, либо же имеют место быть предварительные договоренности…

В соответствии с действующим законодательством, договор по результатам проведения закупки подписывается между заказчиком и победителем не ранее чем через 2 рабочих дня после обнародования решения о победителе закупки.

Предположительно кормить фирма депутата будет следующие учебные заведения:

Общеобразовательные школы № 4, 13, 15, 16, 18,21,24, 28, 30, 31, 32, 33, 35, 36, 37, 38, 39, 43, 44, 45, 46, 50, 51, 52, 53, 54, 55, гимназии № 6, 20, учебно-воспитательные комплексы № 11, 48, 56, специальную общеобразовательную школу № 1 и Физико-технический лицей.

Напомним, собственниками ООО «Сервис гранд» является Ирина Ценкер и Андрей Животовский, проживающих по одному адресу в Херсоне. Ценкер — депутат Херсонского городского совета, член фракции «БПП« Солидарность ».

В начале 2015 года прокуратура Херсонской области сообщила об открытии уголовных дел о нарушении должностными лицами управления образования Херсонского горсовета тендерного законодательства и о закупке продуктов питания по завышенным ценам. Среди фирм, в которых в тот период покупались продукты, было «Сервис Гранд».

Также, как сообщали «Наші гроші» Животовский и Ценкер были учредителями ООО «Арта Плюс», у которого Управление образования покупало продукты питания в 2013 году по завышенным ценам. Впоследствии АМКУ оштрафовал фирму, поскольку и согласовывала свое участие в тендере с другими участниками, устранив конкуренцию на торгах. Сейчас эта фирма переоформлена на Дениса Москалева.