ГБР вручило подозрение начальнику ГСЧС Херсонской области о растрате бюджетных средств

5 лет назад 0

Следственная группа ГБР Мелитополя вручило подозрение чиновнику, который занимал должность главы ГСЧС Херсонской области в хищении крупных денежных средств и злоупотребление служебным положением. 

Его подозревают в хищении 235 тысяч гривен.

Как сообщили в ГБР в 2016 году начальником ГСЧС был заключен договор на закупку 83 тысяч 720 литров бензина и 61 500 литров дизельного топлива на сумму в 2.7 миллиона гривен. 

Затем был установлен договор, где было указано, что цена за 1 литр бензина будет завышена на 10%.

Экспертиза установила, что документы были согласованы безосновательно, так как роста цен на топливо в тот момент не было. Соответственно договор уже был с нарушением законодательства. Привело это к тому, что за товар нужно было переплатить еще 235 тысяч гривен, хотя в документе о такой переплате ничего не говорилось. 

Сейчас прокуратура готовит меру пресечения госслужащему, готовится просьба о том, чтобы снять его с должности и вручить подозрение о растрате госсредств и злоупотребление служебным положением. Если вина будет доказана, то ему может грозить от трех до шести лет тюремного заключения с запретом занимать государственные должности на такой же срок.