Генеральный директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота рассказал о строительстве Каховской ГЭС-2

4 года назад 0

Генеральный директор ЗАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота на инвестиционном форуме «Таврийские горизонты» ответил на вопросы херсонских журналистов. Представителей СМИ интересовали три вопроса — экологическая безопасность, при строительстве гидроэлектростанции, сохранение культурного наследия — башни Витовта, и главный вопрос — зачем в Херсонской области, где бурными темпами развивается альтернативная энергетика нужна еще одна гидроэлектростанция.

На все эти вопросы Игорь Сирота дал исчерпывающие ответы журналисту сайта 0552.ua.

Он заверил, что с экологией будет все в порядке, Строительство Каховской ГЭС-2 не нанесет ущерба окружающей среде. Консультации с экологами проводятся. Нормы строительства будут соблюдаться неукоснительно. При проектировании строительства ГЭС-2, как утверждает Игорь Сирота, были учтены все замечания экологов. Сейчас «Укргидроэнерго» начала оформление землеустроительной документации по отводу земельных участков. Станцию будут строить в Казацком и Веселом Бериславского района, на правом берегу существующей земляной плотины.

Что же касается сохранения знаменитой башни Витовта, за которую так яростно боролись активистки Татьяна Евсеева и Наталья Бимбирайте, то генеральный директор ЗАО «Укргидроэнерго» Игорь Сирота заверил, что старая башня будет стоять еще сотни лет.

«Мы сделаем все, чтобы ее сохранить. Я бы хотел бы, чтобы о башне вспоминали не только тогда, когда это кому-то нужно. Наши сотрудники уже несколько раз выходили ее убирать. Однако ничьей башня не может быть»,— заявил Игорь Сирота.

Башня Витовта на данный момент времени является собственностью ОАО «Винодельческое хозяйство князя Трубецкого». Во время археологических раскопок в прошлом году удалось доказать, что башня является средневековой и датируется концом XIV — началом XVI века. Недавно башня была внесена в реестр памятников истории национального значения и получила охранные зоны.

15 ноября на Международном инвестиционном форуме «Таврийские горизонте» Игорь Сирота представил инвестиционный проект строительства Каховской ГЭС-2.

Привлечь инвестора для строительства «Укргидроэнерго» планирует в 2020 году. А пока провели переговоры с компаниями Японии, Китая и Турции. Инвесторов и застройщики выберут на конкурсной основе. Подряд на строительство получит тот, кто предложит наиболее выгодные условия.

«Стоимость строительства Каховской ГЭС-2 — 500 000 000 евро. Срок строительства — 6 лет. На строительстве станции будут задействованы больше 1000 рабочих. Мы закладываем средства на социальную сферу и строительство жилого дома для будущих работников станции», — говорит Игорь Сирота.

По рассчетам строительство Каховской ГЭС-2 позволит на 250 мВт увеличить мощность Каховского гидроузла. Благодаря этому будет улучшена работа энергосистемы Украины, дополнительное оборудование повысит использования стока Каховского гидроузла до 95%, увеличится производство электроэнергии.