Главного бухгалтера «Херсонтеплоэнерго» освободили от уголовной ответственности

6 лет назад 0

Работница херсонского коммунального предприятия избежала ответственности за "временное" уклонение от уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование. Об этом свидетельствует определение Херсонского городского суда.

Главный бухгалтер КП «Херсонтеплоэнерго» в период с июня по август 2017 года не перечислила в фонды общеобязательного государственного социального страхования денежные средства в качестве оплаты единого взноса и долга по указанному взносу коммунального предприятия на общую сумму 1,54 миллиона гривен. Деньги своевременно не поступили в фонды общеобязательного государственного социального страхования в погашение долга по ЕСВ, а предназначенные для его уплаты средства были использованы на другие хозяйственные расходы предприятия. Досудебным расследованием её действия были квалифицированы по ч.1 ст.212-1 УК Украины ("Уклонение от уплаты страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование").

26 октября 2017 года подозреваемая обратилась с заявлением об освобождении её от уголовной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.212-1 УК Украины, на основании ч.4 ст.212-1 УК Украины, в связи с уплатой единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование.

Суд постановил освободить главного бухгалтера "Херсонтеплоэнерго" от уголовной ответственности по ч.1 ст.212 УК Украины на основании ст.44, ч.4 ст.212-1 УК Украины и закрыть уголовное производство.